На подстанции Кирпичниково уже прокладывают кабель

15:32 06 ноября 2008

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Западной Сибири – приступил к укладке кабеля на строящейся подстанции 500 кВ Кирпичниково в Сургутском районе (Ханты-Мансийский автономный округ). Ввод в работу первой очереди энергообъекта намечен на 2009 год.

Как сообщает пресс-служба предприятия, в ходе работ предстоит уложить в подготовленные бетонные лотки порядка 167 км кабеля различного назначения – силовых, контрольных, кабелей связи, телемеханики, телеизмерений и т.д. Кроме этого, до конца года планируется установить шкафы управления, трансформаторы тока, элегазовые выключатели. 17 трансформаторов тока 500 кВ в октябре доставлены на объект, идет их монтаж. Из семи элегазовых выключателей 500 кВ смонтировано уже шесть, из девяти выключателей 220 кВ смонтировано семь.

Продолжаются работы по сооружению открытых распределительных устройств 500 и 220 кВ: идет сборка и установка ячейковых и шинных порталов, трансформаторов напряжения, другого основного оборудования. В здании оперативного пункта управления завершаются облицовка фасада и внутренние отделочные работы.

Возведение подстанции Кирпичниково началось в июле 2007 года. Новый энергообъект позволит значительно повысить надежность электроснабжения потребителей Сургутского и Нефтеюганского энергорайонов в ремонтных и аварийных режимах, оптимизировать нагрузку на подстанцию 500 кВ Сомкинская, увеличить мощность перетоков в сечении Урал – Западная Сибирь.

Возведение подстанции Кирпичниково предусмотрено соглашением «О взаимодействии по реализации мероприятий энергетических компаний для обеспечения надежного электроснабжения и создания условий по присоединению к электрическим сетям потребителей Тюменской области, Югры, Ямала», подписанного 31 июля 2006 года руководством ОАО РАО «ЕЭС России» и главами трех субъектов Федерации.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024