Тюменские риэлторы говорят о рецессии на рынке недвижимости

18:59 07 октября 2008

Любая рецессия – это старт для обновления рынка. Об этом, комментируя ситуацию на тюменском рынке недвижимости, заявил сегодня на брифинге, посвященном открытию Съезда риэлторов Тюменской области, вице-президент НП "Объединение риэлторов Тюменской области" Сергей Сухарев.

"Сегодня рынок недвижимости, который напрямую зависит от мировых финансовых рынков, ставит перед риэлторами более сложные задачи. Сейчас мы находимся в точке начала основных проблем, связанных с развитием финансовых кризисов. Мы пока до конца не ощутили ситуацию и возможные выходы из нее. Однако рынок недвижимости всегда развивается неоднозначно, и из грядущей ситуации мы, я уверен, выйдем более крепкими, более сильными", - добавил Сергей Сухарев.

В целом уже сегодня ситуация на региональных рынках недвижимости демонстрирует неоднозначные тенденции. Так, в Тюмени сентябрь стал для большинства и риэлторов, и застройщиков достаточно активным месяцем. Однако большая часть сделок, комментируют ситуацию застройщики, проводится уже без привлечения кредитных средств. Застройщики выводят альтернативные схемы, например, покупка жилья в рассрочку, и именно они становятся сейчас, в условиях ограниченности кредитных резервов, наиболее привлекательным для покупателей инструментом.

"В столице и центральных регионах застройщики и девелоперы начинают снижать стоимость предлагаемого к продаже жилья, что еще более негативно сказывается на рынке недвижимости. Однако в целом ожидать какого-то обвала рынка пока не приходится. И тюменский рынок такой тенденции пока не демонстрирует", - отмечает эксперт.

Напомним, сегодня в Тюмени начал работу юбилейный, десятый Съезд риэлторов Тюменской области, посвященный новым стандартам работы риэлторов. Программа мероприятий запланирована на 2 дня - 7 и 8 октября. Основными темами съезда станут ключевые для рынка недвижимости вопросы - взаимоотношения с банками и застройщиками, тенденции развития риэлторского бизнеса, возможности сотрудничества с органами власти.

Десять лет назад площадка съезда объединила три общественных организации, существовавших на рынке недвижимости в Тюмени, - отметил президент НП "Объединение риэлторов Тюменской области" Олег Касьянов. Все эти годы съезд помогал риэлторам не только обмениваться мнениями и делиться опытом, он помогал риэлторам принять правильные решения на пути развития и движения к цивилизованному рынку недвижимости.

"Безусловно, формат съезда сегодня значительно изменился. Сейчас в работе съезда принимают активное участие иногородние организации, - добавил Олег Касьянов. – Круг обсуждаемых вопросов достаточно широк. Благодаря этому участники съезда смогут в полной мере овладеть инструментариями рынка, улучшить свою работу и выйти на новый уровень в сложившихся сегодня условиях работы".

Сегодня в "Объединение риэлторов Тюмени" входят не только агентства недвижимости, некоммерческое партнерство объединило и издательские дома, и страховые компании, и девелоперские компании. Так что круг актуальных вопросов, которые безусловно будут обсуждать участники съезда чрезвычайно широк.

"Десять лет – это значительный срок для работы общественной организации. Тюменские риэлторы многого добились за это время, и сегодня это известная в стране площадка, которая эффективно работает и представляет интересы профессионального сообщества риэлторов", - отметил вице-президент Уральской палаты недвижимости Павел Кузнецов.

Представитель главного партнера съезда строительной компании "Партнер-Инвест" Андрей Панасюк высоко оценил роль риэлторов в развитии рынка недвижимости. "На сегодняшний день я могу с уверенностью сказать, что наше сотрудничество с риэлторами состоялось, - отметил он. – Так, за 9 месяцев текущего года совместно с риэлторскими компаниями города была совершена 261 сделка на общую сумму порядка 500 млн. рублей. Для сравнения, в прошлом году было совершено 120 таких сделок. Более того, сентябрь стал самым активным в плане продажи жилья – в этом месяце на фоне лихорадочно нарастающего кризиса в банковской сфере тюменскими агентствами недвижимости было совершено 45 сделок по продаже долевого участия в строительстве наших объектов. Эти цифры говорят об эффективности подобной работы. Риэлторское сообщество в Тюмени – одно из самых сильных, и те инструментарии, которыми риэлторы владеют, они достаточно эффективны. Мы это видим".

Отметим, в рамках съезда будут решаться не только проблемы работы риэлторов в рамках сложившейся на рынке не совсем позитивной ситуации. В программе мероприятия запланированы также работы трех крулгых столов, посвященных работе банков, застройщиков и ипотечных брокеров.

Как рассказала Ирина Семенова, куратор круглого стола "Ипотечное кредитование", член Совета НП "Объединение риэлторов Тюмени", ее мероприятие вызывает большой интерес участников Съезда: на него уже зарегистрировалось более 30 человек. "С ипотекой сейчас, конечно же, вопрос сложный, многие банки свернули ипотечные программы полностью, некоторые ужесточили условия выдачи кредитов, процентные ставки растут - как жить и действовать в такой ситуации, что нас может ждать в будущем – все это вызывает интерес участников Съезда. В качестве спикеров на круглый стол приглашены представители банков "Абсолют-Банк" и "Райффйзен-Банк", супермаркета кредитов "Кредитмарт" и Центра недвижимости "Северная Казна".

На круглом столе по взаимоотношению с застройщиками речь пойдет о нюансах работы риэлторских компаний с отделами маркетинга и продаж тех строительных компаний, с которыми уже заключены соглашения о сотрудничестве. "Мы настроены на активный и конструктивный диалог", подчеркнул Андрей Слотин, куратор мероприятия. Представителей СМИ наверняка заинтересует тот факт, что в рамках круглого стола будут представлены данные по сводным продажам "первички" с выделением доли продаж именно риэлторскими компаниями. Организаторы круглого стола также не обойдут своим вниманием сегодняшнюю ситуацию на рынке первичной недвижимости и возможности сотрудничества с застройщиками на стадии "старт-апа" проектов.

Брокерская секция будет посвящена тенденциям развития риэлторского бизнеса – "сегодня налицо кадровый кризис в отрасли, отголоски американского кризиса на рынке недвижимости доходят и до нас, ситуация на рынке далеко не простая. Каким же образом построить работу компании на таком рынке, как провести ее через все потрясения, сохранить коллектив и успешно работать – пойдет речь на секции", говорит Ирина Яременко, модератор секции. Своими знаниями, опытом и наблюдениями с тюменскими риэлторами поделятся коллеги из Москвы, Перми, Екатеринбурга.

Ольга Крюкова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024