В Югорске открылась выставка каменных мифических героев

22:59 18 апреля 2008

Персональная выставка Евгения Артемьева «Арт-камень» открылась в музее истории и этнографии в Югорске (Ханты-Мансийский автономный округ).

В выставочном зале представлены мифологические герои и реалистичные фигуры, выполненные из различных горных пород, в основном это ангидрид, талькохлорит, селенит, известняк.

Как говорит мастер, любая новая работа начинается с идеи и рождает образ, образ воплощается в камне, в готовом произведении. Идей у автора очень много, это можно увидеть, смотря на его работы которые выполнены в разной технике от мелких вырезанных частиц до просто шлифованных фигур, где показана красота камня.

Процесс создания каменной скульптуры сложный и трудоемкий. Сначала часто делается макет из пластилина, потом начинается физически трудная и даже травмоопасная работа с камнем. Даже самый мягкий камень – это камень. И надо приложить много усилий, чтобы булыжник стал произведением искусства.

При работе автор использует различные приспособления от механических инструментов, от болгарки до тонких ручных резцов и шлифовок.

Теги: Югорск

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024