Сирии обещают расцвет туризма

22:25 06 апреля 2009

Международная организация турбизнеса The World Travel & Tourism Council (WTTC) прогнозирует ежегодный рост туристического сектора страны на 4,9 %. В этом году Сирию ожидает чуть меньший рост (4 %), но в ближайшие 10 лет, если верить экспертам WTTC, эта ближневосточная страна будет набирать популярность. Ежегодно Сирию посещают порядка пяти миллионов туристов, при этом три четверти из них составляют арабы. Туристов из Европы, в том числе России, значительно меньше – около 12 %.

Ожидается, что туризм, обеспечивающий Сирии 23 % всех валютных поступлений, принесет доход 4,7 млрд. долларов в 2009 году и 7,7 млрд. долларов 2019 году.

Столь оптимистичные прогнозы прокомментировали «Туринфо» российские туроператоры, работающие на направлении. Мнения по этому поводу разделились. «Возможно, рост будет еще большим. Еще три года назад турпоток в Сирию был на 50 % меньше, – комментирует коммерческий директор компании «Открытие» Софья Гаврилова. – Это одна из лучших стран для экскурсионного туризма, а интерес к ней растет за счет огромного числа имеющихся в стране исторических памятников. Сирия – практически круглогодичное направление, кроме июля-августа, а особой популярностью пользуются новогодние туры».

По словам С. Гавриловой, российские туристы предпочитают отправляться в комбинированные туры: Сирия+Ливан, Сирия+Иордания, но также выбирают и отдельное путешествие по стране. «Сирия, бесспорно, выигрывает у своих соседей – это более интересная и безопасная страна, – отметила собеседник «Туринфо». – Но если в самой Сирии еда, транспорт достаточно дешевы, то «некопеечная» туристическая инфраструктура еще достаточно несовершенна».

В «Ванд Интернэшнл Тур» в оценках перспектив сирийского турсектора более сдержанны. Как рассказала руководитель отдела Сирии, Египта, Иордании, Ливана Татьяна Маркова, росту российского турпотока в Сирию препятствует несколько факторов: недостаточно развитая гостиничная база, невозможность въезда в страну при наличии израильской отметки в паспорте, скромная реклама туристических возможностей. «Это интересное экскурсионное направление, и его хочется развивать. Но это страна для подготовленных туристов, знающих, зачем и куда они приезжают. Здесь нет любимого россиянами пляжного отдыха и all inclusive, – рассуждает Т. Маркова. – Например, летом отели на побережье открыты только для своих. Негативно на турпотоке сказываются и отношения с Израилем: если в Ливан, например, с израильской отметкой в паспорте еще можно как-то попасть, то в Сирию – нет. Потому при выборе между чуть более дорогим сьютом в Кемпински или – подешевле – в Дамаске, как правило, отдают предпочтение первому».

В целом, на сирийском направлении еще есть над чем работать – причем процесс этот должен быть взаимным, считают в «Ванд Интернэшнл Тур». Этим и планируют заняться сирийские власти: туризм здесь хотят превратить  в одну из важнейших отраслей экономики, сообщает «Туринфо».

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024