Белград приглашает туристов в деревню Кустурицы

17:37 16 февраля 2009

Кинофестиваль Fest пройдет в столице Сербии с 20 февраля по 1 марта: в программу включены около 100 зарубежных фильмов, круглые столы и художественные выставки.

Картины, представленные на кинофестивале, получили награды на престижных международных кинопоказах. Изюминкой мероприятия станет возможность посетить знаменитую деревню, построенную на деньги известного режиссера, – Кюстендорф (Дрвенград) в местечке Мокра-Гора на западе Сербии.

Место для этой деревни Эмир Кустурица выбрал во время съемок фильма «Жизнь как чудо».

В центре Кюстендорфа расположена церковь Саввы Сербского, покровителя Сербии. Также в деревне есть кинозал, студия, гостиница, ресторан, бассейн, тренажерные залы.
Впрочем, российские туроператоры полагают, что даже такая оригинальная программа ощутимо не скажется на увеличении турпотока в Сербию. В частности, как заметил директор департамента Болгарии, Румынии и Сербии компании «Капитал Тур» Дмитрий Черепов, «на сегодняшний день Сербия не является раскрученным и массовым направлением».

Если говорить о турпотоке в целом, то, по словам собеседника «Туринфо», зимой в Сербию приезжают в основном горнолыжники  и бизнес-туристы. У любителей горных лыж особой популярностью пользуется Копаоник, самый большой горный массив в Сербии, курорт с наиболее развитой инфраструктурой. Всего в Сербии восемь небольших горнолыжных курортов. «А экскурсионных, паломнических и прочих туров  в эту страну достаточно мало – как зимой, так и летом», – заключил г-н Черепов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024