В России проверят качество образования в школе

15:40 15 апреля 2015

В России стартовало национальное исследование качества образования в начальной школе (НИКО). В нем примут участие около 70 тысяч школьников четвертых классов из 1499 школ из 80 регионов, пишет "Российская газета".

В Рособрнадзоре пояснили, что проверяться будут знания учеников по математике, русскому языку и окружающему миру. Все бланки с заданиями - анонимные. Выборка для исследования составлялась на научной основе и учитывает число сельских и городских школ в стране, численность учеников и преподавателей.

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов особо подчеркнул, что результаты исследования не могут использоваться для оценки самих школьников, класса или школы. Они нужны для того, чтобы понять, как идет обучение по новым стандартам, посмотреть общий уровень подготовки учеников и решить, что и как надо менять в содержании программ.

"Это второе нациальное исследование качества образования. Первое было посвящено качеству математического образования. Следующий шаг - осень 2015 года, когда мы посмотрим знания восьмиклассников по информатике и информационным технологиям, - рассказал Сергей Кравцов. - Сейчас мы готовим мониторинг дошкольного образования, планируем проводить исследования вузовского".

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024