Андрей Кудряков: медицинский город обеспечит весь спектр услуг в одном месте

12:00 10 сентября 2014

Уникальный проект "Медицинский город", который реализуется в Тюмени, ознаменует создание мощного научного и лечебно-диагностического комплекса и сосредоточение в одном месте передовых методик лечения, современного оборудования и высококвалифицированных специалистов. Главный врач ГАУ ТО "Многопрофильный клинический медицинский центр "Медицинский город" Андрей Кудряков рассказал о том, как проходит строительство "долины" и какие возможности будут представлены для пациентов центра.
 
Что уже сделано по созданию "Медгорода"?
 
Если говорить о реализации проекта "Медицинский город", то у нас в настоящий момент есть объекты, которые находятся в районе деревни "Патрушево": радиологический центр, морфологический центр и существующие лечебные учреждения. Среди них хирургический корпус областной больницы № 1, медсанчасть "Нефтяник" и Федеральный центр нейрохирургии.
 
В рамках "Медицинского города" все эти учреждения будут объединены в единый лечебно-диагностический комплекс, который позволит жителям Тюменской области, в том числе пациентам из автономных округов, получать весь спектр медицинской помощи, начиная от диагностики и заканчивая высокотехнологичным лечением в Тюмени.
 
Здесь будут применяться самые современные методики лечения и оборудование. В планах также строительство основного корпуса онкодиспансера, которое начнется в 2015 году. Сейчас идут переговоры о возможности финансирования строительства данного объекта с привлечением федеральных средств на условиях софинансирования Тюменской области и Российской Федерации. А также проводится отбор строительной организации, которая будет заниматься возведением этого объекта.
 
Корпус онкодиспансера, который существует сейчас, полностью переедет туда?
 
Часть служб останется на старой площадке, но сейчас мы частично расположены в приспособленных помещениях, например, в бывшем общежитии. После возведения нового корпуса планируется возвращение общежития обратно в жилой фонд, здесь поселятся работники "Медицинского города".
 
Кроме того, на площадке в "Патрушево" также планируется строительство еще трех жилых домов для персонала. Будет предусмотрена вся социальная инфраструктура, необходимая для нормального проживания людей: детские сады, фитнес-центры, аптека и многое другое.
 
Детская больница появится на базе "Медгорода"?
 
У нас есть планы по строительству детской больницы на этой же площадке, разрабатывается проект. Планируем, что это будет учреждение на 300 коек, многопрофильное, и будет предоставлять медицинские услуги детскому населению не только Тюмени, но и автономных округов.
 
Уже существует официальное название "Медицинский город", что-то изменилось в обслуживании, в возможностях предоставления медицинских услуг?
 
Процесс изменения возможностей лечебных учреждений занимает достаточно длительное время, и, конечно, он сейчас происходит. Он затрагивает новые лечебные корпуса, мощности и качественные изменения. Вы можете это видеть на примере радиологического центра. Также планируется, что условия пребывания и условия оказания медицинской помощи в наших новых заведениях в скором времени выйдут на новый уровень.
 
По сути, Медгород - это объединение сразу нескольких учреждений. Что от этого получает пациент?
 
Приезжая в одно место, человек получает весь спектр медицинской помощи - от диагностики до постановки точного диагноза и лечения. Если потребуется нейрохирургические консультации - этот центр будет рядом. Кардиология тоже имеется на этой площадке. Нужны урологи? Все находится в шаговой доступности. То есть всю помощь можно получить, не выезжая из "Медицинского города".
 
Как обстоят дела с кадрами?
 
Если говорить о подготовке кадров, то в рамках проекта "Медицинский город" мы планируем построить корпус Тюменской государственной медицинской академии - здесь же, в Патрушево. Потому что все лечебные учреждения, которые находятся в "Медицинском городе", являются клиническими базами для подготовки молодых врачей.
 
При реализации программы подготовки кадров мы не останавливаемся только на обучении молодых специалистов, но также работаем с уже действующими врачами, они стажируются на рабочих местах в ведущих лечебных центрах Российской Федерации. Кроме того, соответствующие соглашения заключены и с клинками Австрии, Германии, Франции, Турции. За текущий год такую подготовку прошел уже 71 человек.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024