Страх и работа: тюменцы больше боятся ошибок, чем увольнения?

15:00 07 ноября 2013
Служба исследований HeadHunter провела опрос среди работников компаний Тюмени и выяснила, что чаще всего они боятся за свой профессиональный рост и развитие (40%). Среди прочих опасений – боязнь совершить ошибку в работе, страх провала в карьере или потери авторитета, а также сокращения, увольнения и конфликтных ситуаций.

Примечательно, что если мужчины чаще боятся за свою карьеру (47%), то женщины – сделать что-то не так и допустить ошибку (33%). Представители топ-менеджмента переживают по поводу возможного развала компании, новички и специалисты – за возможные ошибки, а менеджеры среднего звена – за свое место.

Тем не менее, как пояснили ИИ "NewsProm.Ru" в рекрутинговой компании, чем выше уровень позиции работников, тем реже они испытывают чувство беспокойства. Так, если 84% начинающих специалистов отметили, что испытывают те или иные страхи на работе, то в аналогичном признались только 60% топ-менеджеров.

Любопытно, что есть и другие страхи, которые на дают людям спокойно жить и работать. Каждый четвертый (25%) признается, что в коллективе есть работники, которые их пугают! Чаще всего это кто-то из коллег (38%), однако далеко не редкость, когда невольный трепет вызывает непосредственный начальник (29%) или даже генеральный директор (32%).

Респонденты говорят, что такие люди пугают их своим неадекватным поведением, влиятельностью и тем, что те распускают грязные слухи, объектом которых могут стать и они. Есть и такие, кто подозревает страшащих их людей в сверхъестественных способностях.

Помимо фобий и опасений, некоторые работники признаются в предрассудках и вере в потустороннюю силу в том, что касается работы и рабочих отношений. Более суеверными можно назвать представителей туристической сферы, медиков и маркетологов; напротив, свободными от предубеждений – юристов.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter21–29 октября 2013 г. среди 1874 работников уральских компаний, среди которых 316 – жители Тюмени.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024