В Тюмени молодым специалистам предлагают зарплату в среднем 20,5 тыс. рублей

14:20 13 декабря 2013

Почти каждая пятая (18%) вакасния в Тюмени  – это приглашение на работу для специалиста без опыта. К такому выводу пришла служба исследований HeadHunter, проанализировав вакансии и резюме, размещенные на hh.ru  в нашем городе. Примечательно, что еще два года назад принять на работу такого специалиста были готовы только в каждой десятой компании.  При этом  растут и зарплаты: средняя заработная плата, которую компании готовы сегодня платить молодым специалистам в ХМАО составляет 21 500 рублей (в 2012 году эта сумма составляла 20 500 рублей). Что же касается новоиспеченных специалистов, то в среднем их зарплатные ожидания начинаются от 20 000 рублей.

"Начинающие специалисты — одна из самых открытых групп соискателей, комментирует ситуацию Анастасия Найденова, руководитель пресс-службы HeadHunter  Урал. -  Среди этой категории около 80% претендентов на должности указывает свои зарплатные ожидания в резюме, в то время как средний показатель количества резюме с указанной желаемой зарплатой – 60%.

К тому же, многие компании ориентированы именно на привлечение молодых специалистов. Зачастую работодатели признаются, что "обучить – гораздо легче, чем переучить".

Кроме этого, многие компании ценят молодежь  за активность, готовность учиться, лояльность к компании и быструю обучаемость. Именно поэтому все больше организаций готовы брать на работу специалистов без опыта работы.

Еще хочется развеять миф, что все молодые специалисты требуют достаточно высокие зарплаты, но многие готовы работать за более скромные суммы, чем диктует рынок. 

Что касается заработных плат: если в Тюмени средняя сумма желаемого вознаграждения для специалистов без опыта составляет 21 500 рублей,  то в разных профессиональных сферах она отличается. Для аналитики мы взяли самые популярные профессиональные сферы. Оказалось, что самые скромные вознаграждения хотели бы начинающие юристы, финансисты и маркетологи – 20 000 рублей. А вот дороже всего себя оценивают начинающие представители сфер добычи сырья и медицины и фармацевтики – в среднем они рассчитывают на 30 000 рублей.

Между прочим, самыми популярными сферами, где хотят работать молодые специалисты, стали: "Продажи", "Административный персонал", "Производство", "Финансы/Банки" и "Консультирование, сообщили ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе компании. Исследование проводилось 9  – 12 декабря 2013 г.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024