В больницах Ишима и Ялуторовска появится новое оборудование

09:40 06 ноября 2019

В Тюменской области успешно реализуют национальный проект "Здравоохранение". В ближайшем будущем больницы Ишима и Ялуторовска получат новое медицинское оборудование, а именно ангиографическую установку и компьютерный томограф.

Распоряжение о выделении средств из областного бюджета на новое оборудование уже подписал губернатор Тюменской области Александр Моор. В скором времени больница № 4 в Ишиме получит в распоряжение ангиографическую установку, а больница № 23 Ялуторовска – компьютерный томограф, - сообщает пресс-служба губернатора.

По статистике, в 2018 году в Тюменской области проведено 3496 ангиопластик со стентированием, из них в Ишиме - 280. Причем Областная больница № 4 в Ишиме работает как межрайонный центр – оказывает помощь жителям районов: Ишимского, Абатского, Викуловского, Сорокинского, Армизонского, Бердюжского, Сладковского, Голышмановского, Аромашевского и Казанского.

Замена оборудования позволит снизить лучевую нагрузку и повысить высокотехнологичной помощи пациентам с острым инфарктом миокарда и стенокардией. А своевременные обследования, позволяющие определить место и степень сужения или закупорку коронарных сосудов, помогут предотвратить развитие заболеваний.

Инфаркт миокарда занимает первое место по смертности населения России. За последний год в Тюменской области удалось добиться снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

"Снижение смертности, в том числе от заболеваний сердца и сосудов, а также увеличение продолжительности жизни – ключевые показатели, обозначенные президентом страны в национальных проектах "Здравоохранение" и "Демография". Поставленные цели требуют от всех напряженной работы", – подчеркнул губернатор Александр Моор.

Новое оборудование призвано сократить риски возникновения острых ситуаций, а также способствовать своевременному проведению обследований. Надеемся, благодаря этому врачам районных больниц удастся спасти множество жизней.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024