Мегион вновь примет сильнейших дзюдоистов мира

00:08 16 сентября 2008

В администрации Мегиона (Ханты-Мансийский автономный округ) подписано распоряжение главы города «О проведении Второго открытого турнира по дзюдо среди сильнейших спортсменов мира в весовой категории до 81 килограмма («Megion International Judo Tournament»), который пройдет 6 декабря 2008 года.

Напомним, что первый турнир прошел в октябре 2007 года. В Мегионе собрались 16 сильнейших дзюдоистов: победители и призеры мировых, европейских чемпионатов, Олимпийских игр, в том числе такие прославленные спортсмены, как англичанин Юэн Бёртон и российский спортсмен, бронзовый призер олимпийских игр в Афинах Дмитрий Носов. Победителем стал украинец Роман Гонтюк.

Турнир 2007 года привлек внимание прессы, собрал многочисленную аудиторию увлеченных болельщиков. Но предстоящие соревнования обещают быть еще более зрелищными, сообщает пресс-служба администрации города. О своем участии уже заявили прошлогодние призеры и новые именитые претенденты на награду, включая победителей олимпийских игр в Пекине.

Интерес к турниру со стороны спортсменов мирового уровня обусловлен целым рядом его особенностей:

- беспрецедентный для соревнований по дзюдо призовой фонд (формируется исключительно из спонсорских средств). Награда за первое место - 2 миллиона рублей, за второе - 750 тысяч рублей, за третье - 500 тысяч рублей;

- уникален сам формат соревнований: это череда захватывающих, динамичных поединков, когда победитель определяется в течение нескольких часов с момента открытия турнира в ходе упорной и бескомпромиссной борьбы;

- мероприятие мирового масштаба проводится в небольшом городе, численность населения которого всего 57 тысяч человек, в глубокой провинции, в центре Западной Сибири. При этом уровень организации соревнований, по оценке прошлогодних участников, соответствует самым строгим мировым стандартам.

Распоряжением главы утвержден состав оргкомитета и положение о проведении турнира.

Напомним, что Открытый турнир по дзюдо среди сильнейших спортсменов мира «Megion International Judo Tournament» - один из четырех традиционных МЕГАпроектов, ежегодно реализуемых в Мегионе. В эту четверку также входят рок-фестиваль «МЕГАdrive», Открытый турнир по художественной гимнастике на призы Ирины Чащиной и «Мегионские балы». Каждое из этих мероприятий получает высокую оценку со стороны зрителей и участников.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024