Тюменский спортсмен установил рекорд России в скалолазании на скорость

16:17 12 марта 2024
Фото Лео Жукова, Федерация скалолазания России, https://vk.com/russiaclimbing

Всероссийские соревнования по скалолазанию прошли в Тюмени, Иван Земляков в соревновании на скорость установил новый рекорд России среди мужчин – трассу он преодолел за 5,195 сек.

Отличный результат тюменский спортсмен показал в полуфинале в забеге со старшим братом Петром Земляковым (5,427), а вот в финале Ивану не повезло - первым на финишную кнопку нажал Лев Рудацкий (Москва), у Ивана - второй результат. У девушек на скорость первая тюменка Юлия Каплина.

В лазании на трудность лучшие результаты продемонстрировали Динара Фахритдинова из ЯНАО и Сергей Скородумов из Санкт-Петербурга.

В дисциплине "Боулдеринг" награды наивысшего качества взяли Елена Красовская из Челябинской области и Николай Яриловец из Москвы.

"Несмотря на то, что каждый раз на всероссийских соревнованиях разворачивается серьезная борьба, на пьедестал чаще всего поднимаются одни и те же лидеры. Но в этот раз состязания принесли неожиданные события. Удивить результатами смог тюменец Иван Земляков. Несмотря на то, что он еще совсем юн, Иван смог поставить новый рекорд России в лазании на скорость – он преодолел трассу за 5,195 секунды. Также неожиданно в победители в дисциплине "Лазание на трудность" выбился спортсмен из Санкт-Петербурга. Ранее Сергею Скородумову не удавалось войти в тройку сильнейших, а тут он смог обойти всех соперников и получить путевку на Всемирные игры Дружбы – крупнейшие состязания по 35 видам спорта, которые пройдут в сентябре", - отметил президент Тюменской региональной федерации скалолазания Станислав Лобзов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024