Наталья Кузютина: Когда выиграла "бронзу" - расстроилась. Хотела победить!

16:15 16 августа 2016

Бронзовый призер Олимпийских игр в Рио Наталья Кузютина поделилась с тюменскими журналистами впечатлениями об участии в соревнованиях и уровне организации главных стартов четырехлетия. Пресс-конференция с участием дзюдоистки прошла в Центре олимпийской подготовки "Тюмень – дзюдо" 15 августа.

Бронзовая медаль спортсменки из Тюмени стала поистине долгожданной - это все лишь четвертая награда в женском дзюдо за всю историю России и СССР.

Незадолго до олимпийских стартов Кузютина получила травму локтя, которая выбила из колеи подготовку спортсменки, но, как говорит сама Наталья, в Рио она была в лучшей своей физической форме:

"Я летела на Олимпиаду и понимала, что мне нужна медаль. После того, как проиграла японке, очень расстроилась. Я хотела победить, я хотела бороться в финале. За день до моих стартов золотую медаль России принес Беслан Мудранов. Я смотрела его схватки по телевизору в олимпийской деревне, его триумф меня очень мотивировал", - рассказала Наталья.

Также журналистов интересовала обстановка в олимпийской деревне. Тюменская пловчиха Юлия Ефимова сравнила ситуацию в Рио с войной и указала на отсутствие праздничного настроения. По словам дзюдоистки, организация Игр в Бразилии оставляет желать лучшего:

"С уверенностью могу сказать, что безопасность в Рио на момент проведения Олимпиады на очень низком уровне. При входе на спортивные объекты ни спортсменов, ни сопровождающих не проверяли, то есть в огромной спортивной сумке можно было протащить все что угодно. На улицах у спортсменов могли украсть личные вещи, так что я особо не гуляла по городу. Но со стороны болельщиков других стран никаких негативных эмоций в свою сторону, в сторону России я не видела".

Директор Центра спортивной подготовки "Тюмень-дзюдо" Вячеслав Юрлов, который все время в Рио находился рядом со спортсменкой, видел и переживал за тюменку:

"Бронзовая медаль Натальи – заслуга не только ее, как гениальной спортсменки, но и всей команды. От моего лица и от лица всей нашей делегации хочу поблагодарить администрацию города Тюмени и губернатора области Владимира Владимировича Якушева за огромный вклад в дзюдо в Тюмени и за поддержку, которая была оказана на протяжении всей предолимпийской подготовки". 

Подготовку к новым соревнованиям Кузютина начнет в сентябре, ближайшая цеть - чемпионат мира: 

"На данный момент мне нужен отдых. Олимпиада забрала много сил -физических и моральных. Есть месяц, чтобы дать себе расслабиться, а потом опять работать. На счет моего участия в следующих Олимпийских играх я ничего точно сказать не могу, не хочу загадывать так далеко. Но точно могу отметить, что сейчас моя цель – чемпионат мира в Будапеште в следующем году". 

Ксения Ишимцева

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024