Тюменские дзюдоисты планируют через Большой шлем пробиться на Олимпиаду

09:00 10 июля 2015

Представители Тюменской области в сборной России по дзюдо намерены всерьез побороться за медали "домашнего" международного турнира "Большой шлем", который пройдет в Легкоатлетическом манеже 18-19 июля. Об этом они заявили накануне в ходе пресс-конференции.

Напомним, в составе хозяев на турнире в Тюмени выступят Иван Воробьев, Казбек Занкишиев, Григорий Сулемин и Айгуль Таштимирова. За исключением Айгуль, остальные спортсмены уже имеют опыт выступлений на турнирах серии "Большой шлем", более того, завоевывали на них призовые места.

Иван Воробьев будет представлять Россию в категории до 81 кг. Помимо звания чемпиона России, он также завоевывал кубок мира, медали серии "Большой шлем" в Москве и Токио, а также ряд других наград. Григорий Сулемин, который поборется за победу в категории до 90 кг, побеждал на турнире "Большой шлем" в Москве в 2013 году, завоевывал "серебро" чемпионата Европы в Челябинске.

Казбек Занкишиев, как и Сулемин, выступает в весе 90 кг. В его активе "золото" чемпионата мира среди спортсменов до 20 лет, а также медали на турнирах "Большого шлема" прошлых лет в Токио и Москве.

Айгуль Таштимирова, выступающая в категории до 52 кг, в этом году дебютирует во взрослом дзюдо. На молодежном уровне в ее послужном списке значатся победы на чемпионатах России до 20 и до 23 лет, а также попадание в призеры на двух кубках Европы. Несмотря на отсутствие опыта выступлений на уровне "Большого шлема", а также высокую конкуренцию в ее весовой категории, тренеры отмечают хорошие перспективы Айгуль не только на домашнем турнире, но и в дальнейшем в составе сборной.

Все наши спортсмены рассчитывают завоевать как минимум призовые места на родных татами. Особое значение этот турнир имеет в связи с тем, что сулит победителям и призерам существенное пополнение копилки рейтинговых очков, которые идут в зачет отбора на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро.

"Для нас также важно и порадовать успешным выступлением своих болельщиков. Мы хотим, чтобы они пришли поддержать нас. Я собираюсь не просто выйти за кимоно подержаться – хочу быть первым", - заявил Григорий Сулемин.

Товарища по команде поддержал Иван Воробьев: "Бороться на глазах родной публики, в своем городе – это очень ответственно. Это станет дополнительным стимулом победить в этих соревнованиях", - сказал он.

В пресс-конференции также приняла участие спортсменка из Пермского края Ксения Чибисова, которая будет выступать за российскую сборную в категории свыше 78 кг. За прошлый год Ксения завоевала две бронзовые медали на турнирах серии – в Абу-Даби и Токио. Она отметила, что для нее также важно набрать рейтинговые очки в преддверии Олимпийских игр, но не менее ценно для нее выиграть столь значимые престижные соревнования, к тому же у себя дома.

Как сообщил председатель объединенной федерации дзюдо и самбо Тюменской области Сергей Кушков, у болельщиков в ближайшую субботу будет возможность выиграть билеты на финальные поединки. Розыгрыш состоится в рамках показательных выступлений спортсменов, которые будут организованы в ТРЦ "Премьер" и "Гудвин" с 16 до 18 часов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024