"Рубин" добыл домашнюю победу над "Челметом"

10:40 16 февраля 2015

Тюменский "Рубин" в домашнем матче чемпионата Высшей хоккейной лиги взял верх над "Челметом" из Челябинска – 3:2 (по буллитам).

Первый период прошёл под диктовку сибиряков. Они нанесли 22 броска в створ ворот Владислава Фокина, сообщает пресс-служба тюменцев. Хозяева проводили затяжные позиционные атаки, дважды играли в большинстве, но их усилии оказались тщетными.

При этом нельзя сказать, что при набегах уральских хоккеистов защитные порядки рубиновцев сохраняли полную стройность. Голкиперу Денису Франскевичу приходилось совершить дальние вылазки за шайбой. И все же гости вздохнули с большим облегчением, когда прозвучала сирена на перерыв.

Следующий отрезок челметовцы начали активнее, чем предыдущий. Они обостряли ситуацию, завязывали борьбу в зоне тюменцев. В итоге на 26-й минуте сибиряки пропустили шайбу после дальнего броска Михаила Мокина. Организовать адекватный ответ рубиновцы не смогли. Более того, в середине матча они остались в меньшинстве, и уральская команда упрочила лидерство – отличился Дмитрий Саюстов.

На некоторое время хозяева впали в ступор. На 37-й минуте их встряхнул гол в исполнении центрфорварда Константина Богдановского, который проявил настойчивость у чужих ворот, добив шайбу в сетку. До сирены рубиновцы могли развить свой успех, но гости удержали преимущество.

В начале третьего периода тюменским болельщикам пришлось пережить неприятные минуты. Шайба угодила в штангу ворот "Рубина", но судья всё-таки решил посмотреть видеозапись эпизода. Равенство сибиряки восстановили на экваторе отрезка при игре в формате "4х4". Денис Сандер дежурил на "пятачке" уральцев и переправил шайбу в ворота после передачи Сергея Розина – 2:2.

Овертайм прошел с преимуществом рубиновцев, но победителя не выявил. Героями же серии буллитов, в рамках которой состоялось 18 дуэлей между голкиперами и полевыми игроками, стали Франскевич, творивший чудеса, и нападающий "Рубина" Максим Юшков, реализовавший две попытки. Он-то и принёс в копилку тюменского клуба два балла.