Впереди планеты всей: среди легковесов в турнире "Большой шлем" лидируют японцы

11:46 13 июля 2014
Первый день международного турнира по дзюдо "Большой шлем" прошел 12 июля в тюменском легкоатлетическом манеже. Три золотые медали получили японцы, а победителем в весовой категории до 73 кг. стал российский дзюдоист Дмитрий Ярцев.

Торжественная церемония открытия соревнований началась с представления стран-участниц турнира: молодые люди пронесли флаги 51 государства, после чего врио. губернатора Тюменской области Владимир Якушев поблагодарил за оказанное городу доверие и поделился своими мыслями: "В очередной раз мы проводим турнир из серии "Grand slam", и я надеюсь, что теперь он станет еще более зрелищным. Тюмень не первый раз принимает соревнования такого уровня, и сегодня они проходят на новой арене, которую мы открыли месяц назад. Поэтому, я думаю, что все немного волнуются. Пусть победит сильнейший, но и те, кто сегодня не одержат победу, должны верить в то, что у них все получится".

Помимо церемонии открытия, состоялись первые бои, в которых участвовали самые сильные страны. В первый день за награды боролись дзюдоисты легких весовых категорий.

Единственное золото, которое пока есть у России, завоевал Дмитрий Ярцев, поборов бразильца Марсело Контини (Marcelo Contini). "Это была трудная победа, - комментирует российский дзюдоист, - Россия всегда была и остается лидером наравне с Японией и Бразилией. У нас большая страна и много различных техник, но, тем не менее, просто никогда не бывает, кто-то всегда дышит в спину".

Три золотые медали присудили японцам, которые всегда являлись лидерами этого боевого искусства. Среди женщин в весовой категории до 48 кг. первое место заняла бразильянка Сара Менезес (Sarah Menezes), а до 52 – японка Мисато Накамура (Misato Nakamura). Катерина Бешемин-Пинар (Catherine Beauchemin-Pinard) завоевала золото Канаде, а Кана Абе (Kana Abe) – Японии, выиграв Екатерину Валькову.

Кана Абе рассказала, что очень рада снова приехать в Тюмень. Она испытывает самые положительные эмоции от победы, и даже в такую неприветливую погоду ей приятно бороться именно здесь.

Среди мужчин первое место заняли японец Синдзи Кидо ( Shinji Kido) в весовой категории до 60 кг. и бразилец Чарльз Чибана (Charles Chibana) в категории до 66 кг.

Сегодня за рейтинговые очки будут бороться дзюдоисты тяжелой весовой категории, а финальные бои и награждение победителей начнутся в 17:00. Напомним, что Тюмень представят Григорий Сулемин, Сергей Прокин и Дарья Давыдова.

Мария Ключникова для молодежного пресс-центра "Стрижи"