Эксперты: участников этапов кубка мира по биатлону в Тюмени ждут комфорт и гостеприимные болельщики

15:40 03 июня 2014
Тюменские эксперты биатлона продолжают обсуждать перспективы развития этого вида спорта в нашем регионе в связи с решением доверить Тюмени проведение этапов кубка мира по биатлону. Напомним, в сезона 2016/2017 и 2017/2018 наш город впервые в своей истории примет эти соревнования. Местом проведения станет "Жемчужина Сибири".

Как сообщает агентство "Тюменская арена", знаменитая тюменская спортсменка, олимпийская чемпионка 1998 года Галина Куклева отметила, что теперь тюменцы смогут наравне с обитателями главных биатлонных столиц мира воочию наблюдать за лучшими спортсменами: "Для региона это очень почётно. О Тюмени теперь узнают как о спортивном городе, в котором проходят соревнования даже столь престижного масштаба. Вместе с этим это накладывает большую ответственность. Нам важно провести старты на самом высоком уровне. Зато очевидны все плюсы. Прежде всего, тюменские болельщики получат возможность, не выезжая из своей области, наблюдать за состязаниями лучших биатлонистов планеты. В столицу нашего региона также приедут поклонники этого вида спорта из других городов страны. Российские спортсмены смогут выступить на родной земле и порадовать своих многочисленных фанатов", - передает "Тюменская арена" слова Куклевой.

Ее коллега по российской сборной 90-х годов, еще одна тюменская олимпийская чемпионка Луиза Носкова отметила в этой связи большие перспективы дальнейшего развития биатлона, а также города в целом как туристического центра, куда будут съезжаться болельщики из разных городов и стран: "Всё это очень плодотворно скажется на развитии в области нашего вида спорта. Такие соревнования всегда собирают полные трибуны, приходят родители с детьми, которые видят своих кумиров и сами бегут записываться в секции. Более того, этап Кубка мира по биатлону поможет развитию региона в целом. Нашу область посетит множество болельщиков со всей России, фанаты из-за рубежа", - отметила Луиза Николаевна.

Она обратила внимание на то, что к такому решению биатлонные власти подтолкнул высокий уровень организации и проведения соревнований, который Тюмень обеспечила ранее на различных международных стартах: "Нужно зарекомендовать себя перед Международным Союзом биатлонистов. Мы сделали это, на высоком уровне проведя международные соревнования "Приз губернатора области". Показали, на что способны. А "Жемчужина Сибири" и тюменское гостеприимство покорили самых именитых спортсменов, которые видели все лучшие стадионы мира. На нашей арене, помимо прочего, всё сделано в комплексе. Медицинский центр, тренажёрный зал, пункты питания, гостиница – всё это находится на территории стадиона. У спортсменов в "Жемчужине Сибири" есть все условия для отдыха и восстановления и для этого никуда не нужно ехать".

Прославленный тренер наших чемпионок, авторитетный специалист Леонид Гурьев в интервью "Тюменской арене" отметил заслугу областных властей в развитии биатлона в нашем регионе: "Свои плоды принесла планомерная работа по развитию нашего вида спорта со стороны правительства региона и главы области Владимира Якушева. Этап Кубка мира – престижные и ответственные старты. Получить право принять у себя эти соревнования – очень непросто. Но руководство и представители IBU много раз были в "Жемчужине Сибири", своими глазами видели, насколько наш стадион соответствует самым высоким стандартам. сами спортсмены были в полном восторге от своего участия здесь, о чём неоднократно заявляли тот же француз Мартан Фуркад или Кайса Мякяряйнен из Финляндии. К тому же в тюменском Центре всё очень удобно расположено. Пункты питания, гостиница – всё это в шаговой доступности от трассы. Для болельщиков на трибунах установлены огромные экраны, сам стадион находится рядом с городом, туда удобно доехать на личном транспорте. Также в IBU приняли во внимание и тот факт, что уже в августе "Жемчужина Сибири" примет чемпионат мира по летнему биатлону, а в 2016 году – чемпионат Европы. Так что к этапам Кубка планеты организаторы получат ещё больше опыта", - сказал Леонид Александрович.

Своей радостью по этому поводу поделился бронзовый призер Олимпиады в Сочи, тюменский биатлонист Евгений Гараничев: "Надеюсь, что в дальнейшем мы сможем принять в области и чемпионат мира, - сказал Гараничев корреспонденту АСН "Тюменская арена". - "Жемчужина Сибири" с каждым сезоном становится всё более известной ареной в мире биатлона. Она полностью заслужила принять Кубок мира. Прекрасная трасса и все возможности комплекса позволяют проводить здесь старты самого высокого уровня. Также могу сказать, что биатлонистам сборной России будет очень приятно выступить в своей стране, перед гостеприимными тюменскими болельщиками…".

Тренер Евгения, наставник мужской биатлонной сборной Тюменской области Максим Кугаевский отметил, что еще недавно о проведении этапов кубка мира в "Жемчужине Сибири" тюменские биатлонисты и тренеры могли только мечтать: "Очень приятно, что "Жемчужина Сибири" примет его сразу два сезона подряд. Теперь наш стадион вошёл в элитный клуб мировых арен, которым доверены эти престижные соревнования. Вообще, ещё пять лет назад представить, что мы добьёмся такого, казалось фантастикой. Но решение Международного Союза биатлонистов доверить "Жемчужине Сибири" Кубок мира снова доказывает, что если глава региона Владимир Якушев что-то задумал, то он обязательно это осуществит. Надеюсь, что и чемпионат планеты в 2019 году мы в итоге тоже получим".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024