Детско-юношеские центры представят программы на лето

12:00 07 апреля 2014
В Центре развития и творчества детей и юношества "Грант" (ул. Профсоюзная, 52) 8 апреля пройдет очный этап XIV городского конкурса летних вариативных программ "Лето – это маленькая жизнь", в рамках которой состоится публичная защита программ. Начало в 10:00, сообщают ИИ "Newsprom.Ru" в пресс-службе городского департамента по спорту и молодежной политике.

Конкурс, ставший уже ежегодным, проводится департаментом по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени с целью финансовой поддержки как новых интересных проектов, так и уже проверенных успешных программ в сфере отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи в период летнего отдыха.

В этом году конкурс проводится по четырем номинациям:

1. Программы профильных лагерей и смен, направленные на профориентацию несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 17 лет;

2. Программы вариативных малозатратных форм отдыха (досуговые площадки, палаточные лагеря, сборы);

3. Программы, направленные на формирование механизмов вовлечения детей, подростков и молодежи в социальную практику в летний период: программы предпрофессионального модульного обучения; программы развития волонтерского движения, добровольческой деятельности, тимуровской работы и т.д.

4. Программы, направленные на социальную адаптацию несовершеннолетних отдельных социальных категорий, в том числе инвалидов и с ограниченными возможностями здоровья, "учётных категорий" (ГОВ, КДН. ПДН) и др. в летний период.

Членам жюри предстоит посмотреть и оценить девять программ, представленных учреждениями отрасли молодежной политики.

Центр эстетического воспитания детей "В доме Буркова" представит программу "Усадьба-2014", главная идея которой познакомить детей с различными видами деятельности, формами общения и многообразием видов творчества через призму русской культуры.

Программа ЦРТДиЮ "Грант" "Два притопа, три прихлопа или веселые истории в школе современного танца" рассчитана на детей и подростков, увлекающихся танцами. Участники получат практические и теоретические знания по современной хореографии, а также смогут раскрыть себя в других областях знаний.

Сотрудниками ДЮЦ "КДТ им. А.М. Кижеватова" разработана программа палаточного лагеря "Школа юного разведчика", которая предполагает организацию досуга детей, подростков и молодежи в летнем палаточном лагере по программе военно-патриотического воспитания и пропаганды здорового образа жизни.

Детско-юношеский центр "Старт" презентует программу "Планета здоровья", которая реализуется посредством сюжетно-ролевой игры на основе "Легенды о сотворении Чудо-города". Во время летнего отдыха дети будут учиться познавать окружающий мир, действовать и добиваться успехов.

ДЮЦ "Фортуна" выступит с программой "Мой выбор – моё будущее". За время летнего отдыха сотрудники центра познакомят участников с многообразием мира профессий, помогут сформировать деловые навыки, развить самостоятельность и ответственность за свое будущее. Кроме этого подростки смогут попробовать себя в различных социальных ролях.

Программа "Солнечное лето" ДЮЦ "Ровесник" направлена на организацию полноценного и безопасного летнего отдыха детей, укрепление знаний о здоровом образе жизни, формирование навыков общения и толерантности, расширение и углубление знаний детей о родном городе, его истории, достопримечательностях, людях.

ДЮЦ "Пламя" представит программу "Калейдоскоп пламенных затей", главная задача которой апробация модели ранней профориентации школьников в условиях летнего лагеря.

ДЮЦ "Вероника" презентует пилотный проект летней семейной площадки КВН - "Витамин роста". Проект нацелен на развитие творческих способностей молодых людей-инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья, а также членов их семей через совместную игру в КВН.

Программа "Регата Успеха", разработанная специалистами ДЮЦ "Бригантина" является продолжением воспитательной работы, проводимой в течение учебного года, и нацелена на создание условий по формированию у детей и подростков потребностей в здоровом образе жизни и социальной активности с учетом возрастных, психолого-педагогических и физических потребностей подростков.

По итогам конкурса победитель получит 75 000 рублей на реализацию представленной программы. Учреждения, занявшие второе и третье места, получат 55 000 и 45 000 рублей на воплощение в жизнь своих проектов. Предусмотрены также два специальных приза жюри в размере 20 000 и 15 000 рублей.

В прошлом году участниками конкурса стали 11 учреждений отрасли спорта и молодежной политики города Тюмени, представившие 12 программ. Первое место разделили ДЮСШ "Алькор" и "Центр внешкольной работы "Дзержинец". Гран-при конкурса было присуждено детско-юношескому центру "Авангард" с программой палаточного лагеря "Цимлянский экстрим".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024