До официального старта Олимпийских игр осталось несколько часов

12:00 07 февраля 2014
Считанные часы остаются до официального страта зимних Олимпийских игр – 2014. Сегодня вечером в Сочи, в 20.14 по московскому времени, состоится грандиозная, незабываемая и неповторимая церемония открытия Олимпиады. Заметим, данное время выбрано было не случайно – оно символизирует год проведения зимних Олимпийских игр – 2014.

Церемонию открытия Олимпиады в Сочи в прямом эфире можно будет посмотреть сегодня на Первом канале и России-1 в 20:14. Также Игры будет показывать НТВ Плюс. По словам президента Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрия Чернышенко, прямую трансляцию XXII зимних Олимпийских игр смогут увидеть несколько миллиардов человек. Съёмка будет вестись в формате сверхвысокого разрешения и транслироваться по 90 телевизионным каналам в 123 странах мира.

В крупных городах России на улицах будут организованы специальные площадки Live Sites, где любители спорта смогут вместе смотреть Олимпиаду, болеть за любимых спортсменов и проникнуться духом Игр. На площадках будут установлены сцены, большой экран, профессиональный свет и звук.

В Тюмени такая площадка расположится на территории ТРЦ "Премьер". Вход - абсолютно бесплатный. Надо заметить, что у горожан есть выбор: посмотреть соревнования в тепле торгового центра, на фудкорте, или выйти на уличную площадку, которая уже смонтирована на парковке под мостом.

Площадки в областной столице будут работать параллельно, начиная с 10 утра до позднего вечера. Как заметил представитель ТРЦ "Премьер" Дмитрий Юрманн, трансляция в помещении не прервется из-за закрытия центра. Зрители смогут досмотреть соревнования и уйти через боковые выходы. По словам организаторов, внутри помещения олимпийские соревнования одновременно сможет посмотреть до 500 человек. Огороженное пространство на улице вместит до двух тысяч тюменцев.

Кроме того, тюменцы смогут посмотреть онлайн-трансляцию состязаний и в интернете. Для этого нужно будет только заранее настроить интернет на мобильном телефоне, планшете или ноутбуке. Адреса сайтов, которые будут вести трансляцию, можно найти на официальном портале Олимпиады http://www.sochi2014.com/.

Напомним, на спортивных площадках зимних олимпийских игра-2014 команду России будут представлять 223 спортсмена, рекордное количество для нашей сборной за все время существования зимних Игр. В составе национальной сборной на олимпиаде в Сочи будут выступать два спортсмена из Тюменской области: лыжник Евгений Белов и биатлонист Евгений Гараничев.

Стоит заметить, олимпийская "биография" Тюменской области ведет свой отчет с 1956 года. Именно тогда в Мельбурне свое первое олимпийское золото завоевал уроженец Ишима Борис Шахлин. Гимнастический помост стал для него золотоносным. Участник еще двух олимпиад в Риме и Токио ишимец не раз становился победителем. За свою спортивную карьеру Борис Шахлин 13 раз поднимался на олимпийский пьедестал почета, из них 7 раз - на высшую ступень.

Немалая заслуга в воспитании олимпийского чемпиона еще одного ишимца заслуженного мастера спорта СССР Василия Порфирьева.Школа Порфирьева дала большому спорту еще одну мировую звезду - лыжника Николая Аникина. В 1956 году в итальянском городе Кортина-д’Ампеццо в 8 зимних олимпийских играх участвовали 820 спортсменов из 32 стран. Представители Советского Союза тогда впервые вышли на олимпийские старты и показали всему спортивному сообществу, на что способны, выиграв мужскую эстафету по лыжным гонкам. В составе золотого квартета и был Николай Аникин. Спустя 4 года на играх в США наш земляк еще дважды проявил себя, став бронзовым призером в индивидуальной гонке на 30 километров и эстафете. Борис Шахлин и Николай Аникин открыли список лучших спортсменов прошлого века, прославивших Тюменскую область на мировой спортивной арене. Позже к ним присоединился борец греко-римского стиля, серебряный призер Олимпиады-76 в Монреале Владимир Чебоксаров.

Не обошлась без участия наших земляков и 14 зимняя олимпиада в Югославии. В 1984 году воспитанник ханты-мансийской детско-юношеской спортивной школы Юрий Кашкаров завоевал золотую медаль в эстафетной гонке. Четырьмя годами позже в олимпийском Калгари эстафетное золото завоевал уроженец Тобольска Александр Попов. Победную олимпийскую серию продолжил еще один ханты-мансиец Евгений Редькин. В индивидуальной гонке на 20 километров он стал настоящей сенсацией в мировом биатлоне. Ведь на игры в Альбервиль Евгений попал в самый последний момент, выиграв отборочный турнир в Ижевске.

Женщины также не отставали от мужчин. В 94 году в Лилехамере биталонистка Луиза Носкова в составе эстафетной четверки стала победительницей тех игр. К олимпийскому золоту спортсменку привел тюменский тренер Леонид Гурьев, воспитавший целую плеяду стреляющих лыжниц мирового уровня. Яркий пример - Галина Куклева. В 98 году в Нагано она опередила немецкую биатлонистку Урсулу Дизель. На этой Олимпиаде Галина в составе эстафетной четверки завоевала серебро. В 2002 году на 19 зимних олимпийских играх тюменская спортсменка в составе эстафетной команды завоевала бронзу.

Как сложится домашняя олимпиада для наших земляков, пока неизвестно. Шансы на победу есть у многих. Добавим, в целом на Олимпийских играх за 18 дней упорных состязаний будет разыграно 98 комплектов наград.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024