На чемпионате по дзюдо среди инвалидов блеснули спортсмены из Ишима

14:52 28 января 2014
В Ишиме 25 января состоялся официальный чемпионат и первенство Тюменской области по дзюдо среди спортсменов с ограниченными возможностями по слуху, организатором которых выступил МАУ ДОД "Ишимская городская детско-юношеская спортивная школа № 1" при поддержке департамента по спорту и молодежной политики Тюменской области.

В этом году участниками стали 37 воспитанников Сергея Кулова из Ишима и 20 представителей Центра олимпийской подготовки "Тюмень-дзюдо" и СДЮШОР "Центр дзюдо", тренирующихся у Олега Мавлютова. В этом году в командном зачете Тюмень заняла второе место, уступив лидирующую позицию команде из Ишима.

Спортсмены из Ишима завоевали 16 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых медалей; Тюмень: 12 золотых, 12 серебряных и 5 бронзовых. Победителями от Тюмени стали Марат Шарифуллин (в/к до 60 кг), Эльгиз Байрамов (в/к до 73 кг), Сергей Соснов (в/к до 81 кг), Игорь Чечуев (в/к до 90 кг), София Егиазарян (в/к до 52 кг) и Виктория Ананьева (в/к до 63 кг).

В составе ишимской сборной победу праздновали: Мурат Шарипов (в/к до 46 кг), Александр Павленко (в/к до 50 кг), Андрей Пальянов (в/к до 60 кг), Антон Пуртов (в/к до 66 кг), Никита Вторушин (в/к до 66 кг), Николай Канев (в/к до 73 кг), Ольга Матвеева (в/к до 52 кг), Татьяна Попова (в/к до 57 кг), Ольга Сарафанова (в/к до 63 кг) Мария Литвиненко (в/к св. 70 кг), Мария Литвиненко (в/к св. 78 кг) и Ксения Софонова (в/к до 78 кг).

Особенно судьи отметили выступление Максима Калинина, Марата Шарифуллина, Игоря Чечуева, Сергея Соснова, Ольги Сарафоновой и Татьяны Поповой. Победителей наградили Департамент по спорту и молодежной политики Тюменской области, Всероссийское общество глухих Тюменской области, Экипировочный центр "СЭНСЭЙ" и такси "НонСтоп".

Стоит отметить, что борьба шла не только между командами: каждый участник сражался за свое место в новой сборной, которая будет сформирована по итогам соревнований и представит Тюменскую область на чемпионате и первенстве России по дзюдо среди спортсменов с ограничениями по слуху в апреле в Зеленограде.

"Мы справились с задачей сделать соревнования ежегодными, сформировали сборную Тюменской области, и даже заняли первое место. Я думаю, что это большой шаг для региона в развитии как дзюдо, так и спорта для инвалидов в общем. Ребята усердно тренируются и я уверен, что они покажут хорошие результаты на Российских соревнованиях. В старшей группе у нас есть претенденты на призовое место в Чемпионате России", - прокомментировал тренер тюменской команды Олег Мавлютов.