В Тюменской области впервые пройдет чемпионат по пара-ски

18:10 16 января 2014
Открытый чемпионат Тюменской области по парашютному спорту (пара-ски-двоеборье) впервые пройдет в Тюмени и Ялуторовске с 17 по 19 января.

Ожидается, что в соревнованиях примут участие около 25 спортсменов, сообщил ИИ "NewsProm.Ru" представитель Федерации парашютного спорта Тюменской области Евгений Иванов.

"Пара-ски – это двоеборье по классическому парашютизму и забегу на горных лыжах. Спортсмены сначала пройдут дистанцию на лыжах, а затем будут прыгать с парашютом - это испытание на точность приземления. Победители будут награждаться как в каждом упражнении отдельно, так и в общем по результатам чемпионата", - пояснил он.

По словам Евгения Иванова, проводить подобные соревнования можно только зимой и в горной местности, так как точка приземления по правилам должна находиться на наклонной поверхности. Но, поскольку в Тюмени настоящих гор нет, чемпионат решено проводить на Воронинских горках, где будет искусственно сооружена снежная насыпь.

Отметим, что соревнования стартуют в Тюмени на Воронинских горках 17 января в 11.00, 18-19 января в 10.00 начнутся соревнования на аэродроме в Ялуторовске. Победителей наградят медалями, кубками и почетными дипломами.

Интеренсо, что пара-ски — парашютно-горнолыжное двоеборье, которое зародилось в конце 70-х годов прошлого века среди горных спасателей альпийских стран в связи с появлением планирующих парашютов типа "крыло" . Овладев навыками парашютного спорта, горнолыжные спасатели получили возможность быстро и точно добираться в труднодоступные районы. Затем, для повышения своего профессионального уровня и выявления лучших мастеров, они стали устраивать соревнования, дав дорогу новому виду спорта.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024