Тюменские моржи отметили День народного единства заплывом по Туре

12:50 06 ноября 2013

На Туре состоялось официальное открытие второго сезона закаливания и спортивного зимнего плавания Тюмени и Тюменской области.Ни температура воздуха и воды, не превышающая двух градусов тепла, ни даже накрапывающий дождь, не смогли остановить свыше 120 тюменских моржей окунуться в Туру и проплыть символическую дистанцию в 25 метров.

Дата открытия зимнего "купального" сезона – День народного единства – по словам координатора партийного проекта "Моржи Тюмени", депутата Тюменской областной Думы Алексея Салмина, была выбрана неслучайно. "Единство есть тогда, когда существует общая национальная идея. Сегодня мы являемся свидетелями того, как пришедших на этот праздник любителей зимнего плавания объединяет идея сохранения здоровья людей", - отметил он.

Активисты пяти тюменских областных общественных организаций – клубов закаливания и зимнего плавания "Кристалл", "Полюс", "Родник", "Аквайс-спорт", а также клуба любителей бега и закаливания "Ювента" одновременно бойко и гордо погружались в воду, держа в руках развевающиеся по ветру флаги своих клубов. Напомним, что уже в декабре 2013 года в этом же месте в рамках эстафеты Олимпийского огня в Тюмени моржи погрузятся в воду с главной реликвией Олимпиады.

"Этот заплыв был своего рода репетицией предстоящего грандиозного события", - своими впечатлениями поделился активист клуба "Кристалл" Александр Проскуряков, - "Я занимаюсь моржеванием более 15 лет и могу с уверенностью сказать, что это – лучший способ избавиться от стресса и негатива, накопленных в течение рабочей недели. В 1996 году я впервые задался вопросом "Что мне по силам? А смогу ли я окунуться в ледяную воду?" Однажды решившись испытать себя подобным образом, я приобрел ежедневный душевный подъем, энергию и воодушевление".

"Невозможно описать те эмоции, которые испытываешь, соприкасаясь с холодной водой. Твоя душа поет", - подхватывает стоящая рядом женщина, которая только что вышла из воды и совсем не торопится одеваться. Организм специфически реагирует на купание в холодной воде – моржам жарко, как после бани.

Отметим, что в ближайших планах организаторов – Тюменской областной общественной организации "Федерация закаливания и спортивного зимнего плавания" - проведение в конце декабря этого года всероссийской конференции объединений закаливания и зимнего плавания, целью которой станет признание зимнего плавания официальным видом спорта, сообщают в МАУ ТГМЦ.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024