Тюменская область продолжает обустраивать свой участок границы с Казахстаном

22:03 05 сентября 2008

Вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев провел очередное заседание Пограничной комиссии.

На совещании обсуждались вопросы обустройства на областном участке российско-казахстанской государственной границы, деятельность приграничных муниципальных образований (Бердюжского, Казанского и Сладковского районов) по созданию условий для защиты государственной границы. Также рассматривался вопрос о состоянии криминальной обстановки в этих районах и выполнение мероприятий по обустройству многосторонний автомобильный пункт пропуска (МАПП) Казанское.

Как сообщает Тюменская таможня, сегодня на территории области работает 8 мест упрощенного пересечения государственной границы, на обустройство которых правительством области только в 2008 году выделено и освоено свыше 6 миллионов рублей. Суммы немалые, но они оправдывают свое применение: государственная граница сегодня требует пристального внимания со стороны правоохранительных органов, качество работы которых зачастую связано с элементарным её обустройством.

Сегодня на вооружении у тюменских таможенников современное досмотровое оборудование: мобильный инспекционно-досмотровый комплекс (МИДК), передвижная рентгеновская телевизионная установка для проверки ручной клади и багажа.

С помощью МИДК, позволяющего в считанные секунды проводить таможенный контроль содержимого крупногабаритных грузов и транспортных средств без вскрытия контейнеров или грузовиков, без трудоемких и длительных разгрузочно-погрузочных работ. С его помощью выявлены нарушения таможенного законодательства, возбуждены 5 дел об административном правонарушении и 2 уголовных дела.

Как отмечалось на заседании, обстановка на российско-казахстанской границе Тюменской области спокойно-стабильная. И чтобы действительно, поддерживать эту стабильность, созданы две постоянно действующие межведомственные оперативно-поисковые группы по противодействию незаконной миграции, контрабанде, проявлениям терроризма и экстремизма. Есть и результаты их деятельности: выявлено 2 незаконных пересечения государственной границы, изъято контрабандного товара на сумму свыше 5,5 миллионов рублей.

На заседании рассматривался вопрос создания в приграничных районах центров содержания граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации за пределы Российской Федерации.

Эти и другие мероприятия позволят участок государственной границы Тюменской области с Республикой Казахстан сделать удобной для перемещения граждан сопредельных государств, товаров и грузов, а также обеспечат её защиту от всякого рода посягательств со стороны нарушителей границы.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024