ТюмГНГУ: число иностранных студентов растет

17:53 05 сентября 2008

В новом учебном году студентов из-за рубежа, обучающихся на очной форме в ТюмГНГУ, станет на 60 человек больше. Сейчас в вузе получает образование уже более 100 иностранцев.

Как сообщили в центре информации, рекламы и маркетинга, расширяется и география стран, чьи представители приезжают на учебу в Тюменский нефтегазовый университет.

По словам директора Института международных программ ТюмГНГУ Антона Яркина, в этом году ожидается прибытие новой группы студентов из Туркменистана. По договору с правительством республики в ТюмГНГУ уже учится 21 туркменский студент, к ним присоединятся еще 25, причем некоторые сразу поступают на первый курс, а некоторым придется потратить год на подготовительные курсы.

17 иностранцев должны прибыть в университет по направлению российского Министерства образования и науки - это представители стран ближнего и дальнего зарубежья, государств СНГ и Балтии. Также впервые ожидается приезд студентов из Финляндии и Латинской Америки. По программе обмена с вузом города Клаусталя на короткий срок прибыли двое немецких студентов. По словам Антона Яркина, традиционно в вузе немало молодежи из Казахстана, Азербайджана, Армении, Украины. Активизировалась и Монголия, из этой страны прибудут двое аспирантов.

Все студенты-иностранцы получат благоустроенное общежитие, но в этом году есть одно новшество - ребят расселяют в разные корпуса, ранее все проживали в общежитии №1. Бытовые условия несколько отличаются, но этот вопрос, по словам Антона Яркина, будет решаться. Директор ИМОП также отметил, что полная картина пребывания зарубежных студентов в вузе на предстоящий год будет видна к концу сентября.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024