"Динамо" переиграло московский "Спартак"

16:18 28 августа 2008

После крупной победы на выезде киевляне добили москвичей на стадионе имени Валерия Лобановского, сообщает официальный сайт УЕФА.

Соло Алиева
Вопреки намерениям спартаковцев забить быстрый гол на чужом поле, первыми взятие ворот отпраздновали хозяева. Уже на исходе 4-й минуты "Динамо" удалась быстрая атака по центру, которую завершил Александр Алиев. Молодой хавбек на плечах защитников гостей вырвался на простор перед штрафной площадью Стипе Плетикосы и, не входя в нее, хлестко пробил в дальний нижний угол. Кипер москвичей коснулся мяча кончиками пальцев, однако перевести его хотя бы на угловой не сумел - 1:0.

Подарок для Бангура
Второй гол подопечные Юрия Семина провели аккурат в середине тайма - на 22-й минуте. На сей раз сине-белые прорвались по правому флангу, откуда Артем Милевский выполнил передачу на набегавшего Исмаэля Бангура. Гвинейский форвард не должен был добраться до мяча, однако опекавший его Егор Филипенко поскользнулся, и нападающий мягким обводящим ударом реализовал неожиданно предоставленый ему шанс - 2:0.

Спорные моменты
После этого Алиев вывел на свидание с Плетикосой Бангура, который после столкновения с вратарем упал в шаге от линии штрафной. Свисток арбитра промолчал, как и в эпизоде с попаданием мяча в руку защитника москвичей Мартина Иранека. Дальше темп поединка спал - киевляне словно взяли время на передышку. Корректная игра снова взорвалась эмоциями ближе к перерыву, когда один за другим Александр Павленко и Моцарт грубо нарушили правила. Впрочем, страсти на поле быстро улеглись, и соперники разошлись по раздевалкам.

Обмен результативными ударами
На второй тайм наставник "Спартака" Игорь Ледяхов выпустил новобранца команды Ивана Саенко. Уже на 47-й минуте тот отблагодарил тренера за доверие, обыграв на левом фланге Папе Дьяката и сделав передачу на Артема Дзюбу, который элегантным движением переправил мяч в сетку. Так состоялось первое взятие ворот, защищаемых новым вратарем "Динамо" Станиславом Богушем. Только радость москвичей длилась не долго. Едва секундная стрелка совершила два полных оборота, как счет превратился в 3:1.

Очередь Милевского
Хозяева получили право на штрафной удар от левой бровки. К мячу подошел штатный исполнитель "стандартов" Алиев и сделал резаную передачу во вратарскую прямо на набегавшего Артема Милевского. Самому результативному форварду киевского клуба осталось лишь подставить ногу. Этот мяч стал для него уже девятым в новом сезоне. А на 78-й минуте он же на пару с Бадром-Эль Каддури соорудил еще один гол в ворота "Спартака", замотав на коротком отрезке сразу четверых защитников гостей. Забивал Артем уже под аккомпанемент ликующих трибун - 4:1.

В одни ворота
В итоге "Динамо" отпраздновало победу над "Спартаком" с общим счетом 8:2 и в двенадцатый раз прошло в групповой турнир Лиги чемпионов. К слову, с учетом январской встречи киевлян и москвичей на Кубке Первого канала в Израиле (3:0) превосходство вице-чемпионов Украины над красно-белыми теперь и вовсе не вызывает сомнений.