Тюменские специалисты не пустили в регион зернового вредителя

16:05 03 марта 2008

Специалисты управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ханты-Мансйискомй и Ямало-Ненецкому автономному округу не дали пробраться в регион четырехпятнистой зерновке - опасному вредителю зернобобовых культур.


Это насекомое, являющееся карантинным объектом, запрещенным к провозу через границу, нашло себе «крышу» в семенах фасоли и маша (южная зернобобовая культура), сообщили в пресс-службе управления.

Обнаружили вредителя при досмотре багажа авиапассажиров сразу в двух международных аэропортах области в – Нижневартовске и Тюмени.

Инспекторы отдела карантина растений изъяли семена фасоли и маша по акту и уничтожили в специальной печи.

Справка:

Четырехпятнистая зерновка обнаруживается при досмотре зернобобовых. Плодовитость одной самки составляет в среднем около 100 яиц, которые она откладывает до девяти раз в году. Личинка зерновки «вбуравливается» в семя, затем окукливается, в итоге превращаясь в жука. В одном зернышке может развиваться до 10 личинок, которые полностью уничтожают его содержимое.

Карантинные мероприятия состоят в том, что завоз семенного материала и товарных партий зернобобовых культур из зарубежных стран разрешается только по согласованию с карантинными службами Россельхознадзора. При обнаружении вредителя в пунктах ввоза вся продукция подлежит немедленному изъятию и уничтожению.

Теги: зерно

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024