Тюменские медики напомнили о правилах безопасности

09:39 30 декабря 2016

В предстоящие новогодние праздники горожан призывают не злоупотреблять спиртными напитками. По словам медиков, в прошлом году выходные для отделения токсикологии ОКБ №1 прошли в плановом режиме. Врачи надеются, что и при встрече 2017 года обстановка будет спокойной.

Как говорит статистика, в 2016 году пациентов, поступивших в состоянии острого алкогольного отравления, было немногим больше по сравнению с будними днями. Среди доставленных немало детей - их госпитализируют в любом состоянии, даже лёгкого опьянения, пишет "КП-Тюмень".

"Употребление алкоголя может вызвать не только опьянение, но и острое отравление, характеризующееся комой, потерей сознания. 3 г/л - концентрация алкоголя в крови, способная спровоцировать кому. При повышении этого значения до 5 г/л вероятность летального исхода многократно возрастает. Бывают случаи принятия смертельных и жизнеугрожающих доз алкоголя - свыше 7 гр\литр. Для детей это другие цифры, у них такие отравления протекают сложнее и опаснее. У ребёнка кома может развиться и при концентрации алкоголя 1 гр\литр",- пояснила заведующая отделением токсикологии  Ирина Чайкоская.

В новогодние праздники медики советуют тюменцам вести здоровый образ жизни и по возможности не употреблять алкоголь. Также горожан просят быть бдительными: "Если вы видите что кто-то находится в состоянии алкогольного опьянения, теряет сознание - нужно немедленно вызвать скорую помощь. До ее приезда необходимо повернуть пострадавшего на бок во избежание западения языка и возникновения удушья", - советует Ирина Чайковская.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024