Никаких навязчивых SMS: принят закон о запрете нежелательных рассылок

17:50 09 июля 2014

Закон о запрете нежелательных SMS-рассылок принят на последнем заседании весенней сессии Совет Федерации 9 июля.  Отныне  законной признается только рассылка от конкретного отправителя, если абонент дал на нее согласие, сообщает "Российская газета". 

Предлагаемый законопроект позволит значительно уменьшить количество несанкционированных абонентами рассылок по сетям сотовой связи. Чтобы дополнительно защитить себя от SMS-спама, граждане должны ответственно относиться к договорам и анкетам, которые им предлагают различные поставщики услуг и товаров, в которых клиенты сами указывают свои данные и номера мобильных телефонов, выражая тем самым согласие на подписку. Согласно действующему в России законодательству, оператор связи не имеет права фильтровать сообщения и отказываться от их доставки.

Для проведения рассылок необходимо заключить с оператором связи договор об ее осуществлении, предоставив необходимые сведения об объеме, времени получения и характере рассылки. Доказывать, что согласие абонента получено, будет сам заказчик рассылки. При этом оператор связи должен бесплатно для абонента прекращать передачу коротких текстовых сообщений, если владелец номера не давал согласие на такую передачу. Абонент также сможет потребовать от оператора прекратить рассылки от конкретного отправителя.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024