Тюмень: международный конгресс соберет ведущих кардиологов мира

18:20 25 мая 2009

Международный конгресс по гериатрической кардиологии и неинвазивной визуализации сердца пройдет в Тюмени с 27 по 29 мая. Проходить он будет совместно с ХVI ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии».

В работе конгресса примут участие более сорока лекторов из разных городов Росси, а также ученые и клиницисты из США, Индии, Малайзии, Бангладеш, рассказали корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» в пресс-службе тюменского кардиоцентра.

Как отметила главный геронтолог областного департамента здравоохранения, д.м.н., профессор Татьяна Болотнова, конгресс по гериатрической кардиологии проводится в Тюменской области впервые. В Вопросы, которые будут на нем обсуждаться актуальны сегодня как никогда.

«С одной стороны, процент пожилого населения в нашей области увеличивается, с другой же стороны, сердечно-сосудистые заболевания остаются главным недугом, приводящим к смертности и инвалидизации таких пациентов. Как оказывать таким пациентам эффективную и своевременную кардиологическую помощь – об этом мы поговорим с нашими зарубежными и российскими коллегами, которые примут участие в конгрессе», - отметила Татьяна Болотнова.

Слушателями лекций станут около 500 человек. Среди них - врачи-кардиологи, терапевты, врачи ультразвуковой диагностики и других специальностей.

Участники приедут в Тюмень из городов Тюменской, Курганской, Челябинской, Омской областей, Пермского края и других городов России. В этом году конгресс посетят главные врачи многих поликлиник и больниц городов Тюменской области. Для них будут организованы экскурсии по отделениям Тюменского кардиоцентра.

Как отметил один из участников и лекторов, д.м.н., профессор, главный внештатный кардиолог Челябинской области Игорь Шапошник, в первую очередь, работа на конгрессе будет связана с обменом опытом.

«Мы поделимся результатами своих исследований и с удовольствием послушаем, что нового появилось в мировой кардиологии. Особенно нас интересует все, что связано с лечением пациентов с нарушениями ритма сердца и ультразвуковой диагностикой сердца. Эти направления хорошо развиты в Тюменском кардиоцентре. Конечно же, участие в конгрессах такого уровня дает возможность услышать разные точки зрения на новые методы в области кардиологии, в том числе с привлечением зарубежным специалистов», - отметил Игорь Шапошник.

Возглавят конгресс директор кардиоцентра, профессор, заслуженный деятель науки РФ Вадим Кузнецов и президент Международного общества по сердечно-сосудистому ультразвуку, директор центра сердца лабораторий эхокардиографии университете Алабамы, профессор Нэвин Нанда (США). Председателем научного комитета выступит академик РАМН, директор Российского геронтологического научно-клинического центра Росздрава, д.м.н., профессор Владимир Шабалин (Москва).

Отметим, конгресс начнет свою работу 27 мая в 9.30 в большом конференц-зале Тюменского кардиологического центра (ул. Мельникайте, 111, 2 этаж).

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024