"Победа" 1955 года прекрасно чувствует себя на дорогах Тюмени

18:27 13 апреля 2009

Бескорыстные любители автостарины есть и в Тюмени. Альберт Касаткин купил "Победу" 1955 года в Ишиме и разъезжает на ней по городу по праздникам, радуя и удивляя горожан.

У тюменцев пожилого возраста автомобиль вызывает ностальгию. А молодежь порой не знает, что это за машина, некоторые считают, что это старая BMW.

По словам Альберта, за "Победу" он заплатил 250 тыс. рублей. Машина досталась одному молодому ишимцу по наследству, и парень вернул старушку к жизни.

Зачем Альберт ее купил? Из любви к автомобильной истории страны. Раньше у Альберта была другая "Победа" и "Запорожец" 1966 года - "горбатый". Оба автомобиля были не на ходу. Продал тем, кто захотел заняться реставрацией. Причем, купили очень быстро.


"Победа" абсолютно оригинальная снаружи и внутри. Двигатель от не менее знаменитой ГАЗ-21, в 1955 году их уже ставили на "Победы". Сцепление, тормоза, сплошные диваны, вместо сидений - все осталось, как было. Оригинальные колеса с белыми ободками тоже имеются в комплекте. Модернизация непринципиальна - пороги, зеркала...

Коробка передач трехскоростная. Тормоз работает накачкой, то есть надо нажать на педаль 2-3 раза, чтобы автомобиль начал тормозить. Поэтому надо следить за дистанцией.

Поездка на "Победе" производит впечатление. Машина дрожит, урчит, как грузовик. Спидометр неисправен - показывает скорость на 10 км в час меньше реальной. Ремни безопасности отсутствуют, но за это не штрафуют - не предусмотрено конструкцией!

По словам Альберта, на "Победе" веселее ехать по проселочной дороге, чем по асфальту. То есть машина для своего времени, когда дороги были еще хуже. Впрочем, на родных шинах старушка бежит и управляется получше, говорит Альберт.

А с ремонтом проблем никаких. Альберт нашел старичка-автомеханика, который прекрасно разбирается в конструкции. Тем более, прежний хозяин снабдил запчастями.

Альберт хотел бы создать в Тюмени автоклуб любителей старинных автомобилей. Сообщаем его телефон: +8 919 95 89 988

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024