Владимир Якушев: новейшие технологии лечения рака должны стать доступнее

17:45 08 апреля 2009

Вопросам профилактики и лечения онкозаболеваний посвятили заседание Совета по реализации нацпроекта «Здоровье» и демографической политике Тюменской области, которое накануне провел губернатор Владимир Якушев.

Открывая заседание, глава региона отметил, что сегодня онкозаболевания занимают второе место среди причин смертности населения и все чаще с этой проблемой сталкиваются люди трудоспособного возраста.

«На диспансерном учете в областном онкологическом диспансере состоит около 40 тыс. человек. Ключевым фактором успеха в лечении онкологических заболеваний является своевременное выявление и точная диагностика патологий», - отметил губернатор.

Директор областного департамента здравоохранения Андрей Кудряков в свою очередь заметил, что в последние годы в структуре смертности от новообразований удалось добиться снижения доли трудоспособного населения.

«Введение паспортов онкологических служб районов области позволило наиболее эффективно управлять качеством оказания онкологической помощи населению, в том числе за полнотой охвата прикрепленного населения профилактическими осмотрами, соблюдением алгоритма осмотра и его качеством», - отметил Андрей Кудряков.

Отметим, в рамках профилактических диспансерных осмотров в Тюменской области проводятся массовые обследования людей на предмет раннего выявления онкологических заболеваний. В прошлом году эти обследования прошли более 30 тысяч человек. Работа продолжается и в текущем году.

Директор департамента обратил внимание на то, что в структуре онкологической заболеваемости у женщин первое место занимает патология молочных желез. В связи с этим в прошлом году в Тюмени был открыт маммологический центр.

«За время его работы патология выявлена у 32 женщин, из них у 26 опухоль диагностирована в 1-2 стадии, что значительно улучшает прогноз на эффективное лечение. Показатель ранней выявляемости в этой группе выше среднего по Тюменской области в 1,5 раза», - рассказал директор департамента.

А по словам Владимира Якушева, сегодня в арсенале врачей появляются новые методы и технологии диагностики и лечения онкологических заболеваний. И важнейшая задача - сделать эти технологии максимально доступными для населения, особенно жителей сельских территорий.

«У нас есть серьезные планы по дальнейшему развитию онкологической службы Тюменской области, создания условий для повышения доступности инновационных методик и технологий лечения рака. Но любые технологические наметки не дадут должного эффекта без высокопрофессионального отношения к делу врачей. Для любого человека онкологический диагноз, независимо от благоприятности прогноза, всегда сильнейший стресс. И внимательность к пациенту, тактичность врача играет немаловажную роль в борьбе человека с заболеванием», – заключил губернатор.

Любовь Голышева

Теги: Якушев

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024