Международная конференция геофизиков стартовала в Тюмени

22:12 02 марта 2009

Вторая международная геолого-геофизическая конференция «Тюмень - 2009. К эффективности через сотрудничество» начала свою работу в областной столице. Отметим, первая такая конференция проходила в Тюмени в декабре 2007 года.

Организаторами нынешнего мероприятия выступают профессиональные геолого-геофизические общества. Это Европейская ассоциация геоученых и инженеров, Общество геофизиков-разведчиков и Евро-Азиатское геофизическое общество.

Как отметил, приветствуя участников, заместитель директора департамента недропользовния Тюменской области Сергей Мясников, нынешняя конференция примечательна тем, что проходит в год юбилейных мероприятий.

«В этом году мы отмечаем 100-летие со дня рождения знаменитого геолога, первооткрывателя недр Западной Сибири Юрия Эрвье. Кроме того, в 2009 году проводятся мероприятия, посвященные 60-летию начала геологоразведочных работ в Тюменской области», - отметил Сергей Мясников.

Замдиректора департамента недропользования зачитал и приветственную телеграмму от губернатора Тюменской области Владимира Якушева.

«В этом году конференция проходит на базе тюменского западно-сибирского инновационного центра нефти и газа. Появление у нас технико-внедренческого парка не случайно, ведь одной из задач, которую решает сегодня наша страна является переход экономики на инновационный путь развития, - говорится в приветственном слове. – Трудно переоценить значение геологической информации для производства и в целом для управления недрами. Ведь решение узловых проблем в сфере изучения недр и их богатств, рационального недропользования и охраны окружающей среды – невозможно без объединения усилий ведущих специалистов отрасли».

Глава региона в своем приветствии выразил уверенность, что проведение международного форума даст возможность геологам, геофизикам, ученым, инженерам, представителям власти, финансовых и общественных организации обсудить широкий круг проблем отрасли.

Отметим, конференция проходит на базе тюменского технопарка. В рамках ее работы планируется заслушать научные доклады специалистов и провести презентации организаций по широкой тематике: общая и региональная нефтегазовая геология, моделирование нефтегазовых бассейнов, комплексное изучение нефтегазонасыщенных резервуаров, построение геологических и гидродинамических моделей; запасы и оценка ресурсов.

Кроме того, участники обсудят вопросы петрофизики, сейсморазведки, методики и аппаратуры скважинных исследований, комплексной обработки и интерпретации данных сейсморазведки и ГИС.

Параллельно с докладами ведущих ученых, обсуждением проблем современной геологии и геофизики будет работать выставка «Тюмень-2009. К эффективности через сотрудничество». Она начнет свою работу сегодня в 18 часов.

Завершит свою работу международная конференция геофизиков 5 марта.

Любовь Голышева

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024