В Салехарде открылась экспозиция, посвященная автору первого хантыйского букваря

21:20 03 февраля 2009

В музейно-выставочном комплексе имени Шемановского в Салехарде открыта мини-экспозиция «Учитель, патриот, гражданин», посвященная 115-летию со дня рождения заслуженного учителя школы РСФСР, писателя, автора первого букваря на языке ханты Петра Хатанзеева.

Как сообщает пресс-служба губернатора Ямала, на выставке представлены документы, переводы стихотворений, рукописи, программы по ненецкому языку и личные вещи писателя.

Петр Ефимович Хантазеев родился в батрацкой семье оленевода и рыбака, по отцу происходил из ненецкого рода Хэтанзе («водоворот»). Воспитывался в Обдорском миссионерском приюте. Окончил три класса миссионерской школы (1904 г.), поступил в Зырянскую учительскую школу Успенской волости Тобольской губернии.

Петр Хатанзеев – автор первого хантыйского букваря на обском, а позже – на шурышкарском диалектах, им написаны ряд учебных книг и методических пособий. В частности, в 1936 Гослитиздат опубликовал сказки А.С. Пушкина в переводе Хатанзеева на языке ханты: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и работнике его Балде». Позднее Петр Ефимович переводил произведения Николая Некрасова, Тараса Шевченко, Максима Горького, Николая Островского. В послевоенные годы собирал и обрабатывал хантыйский фольклор, составлял русско-хантыйский словарь.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024