Нижневартовские студенты готовы решить подростковые проблемы сограждан

21:07 07 ноября 2008

В Нижневартовске (Ханты-Мансийский автономный округ) на телефоне психологической помощи “Доверие” начали дежурить волонтеры. Пятнадцать студентов Тюменского госуниверситета ежедневно, включая выходные дни, с 18 до 20 часов готовы пообщаться с подростками и молодежью, выслушать о волнующих проблемах и поддержать. То есть юные горожане могут получить помощь от ровесника.

Специалисты выяснили, что общение с волонтерами — это своего рода телефонная исповедь. Обратившийся подросток не просто проговаривает проблему, он постепенно избавляется от нее. Как нам рассказала Татьяна Снегина, исполняющая обязанности заведующего отделением психолого-педагогической помощи Центра социальной помощи семье и детям “Кардея”, студенты-психологи прошли специальное обучение еще весной и сразу опробовали себя в качестве телефонных консультантов для молодежи.

Те же юноши и девушки с радостью решили потрудиться на благо юных вартовчан в ноябре. Новая группа молодых людей, желающих помогать ровесникам по телефону, начнет подготовку в начале следующего года. По словам Татьяны Снегиной, чаще всего проблемы, с которыми обращаются подростки и молодежь, связаны с взаимоотношениями с ровесниками и родителями, одноклассниками и учителями. Волонтеры должны быть готовыми поддержать школьников и студентов в любой их беде.

На круглосуточный телефон службы “Доверие” (3466) 45-36-36 в Нижневартовске каждую неделю поступает от 80 до 100 звонков от горожан. Волонтеры за два часа работы принимают 1-3 звонка в день.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024