О новых правилах получения материнского капитала напомнили тюменцам

18:15 07 ноября 2008

Об изменениях в правила подачи заявления о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал напоминает тюменцам областное отделение пенсионного фонда РФ.

Напомним, материнский капитал введен в России с января 2007 года для поддержки семей с детьми. Получить его можно при рождении или усыновлении после 1 января 2007 года второго (последующего) ребенка.

Сумма капитала периодически индексируется с учетом инфляции и в настоящее время составляет 276 тысяч 250 рублей.

Использовать средства МСК можно будет по достижении ребенком трехлетнего возраста путем направления средств на улучшение жилищных условий, получение образования или на формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

9 октября вступили изменения в правила подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский капитал, сообщили в отделении пенсионного фонда.

Так, до настоящего времени заявление о выдаче сертификата на МСК женщинам нужно было подавать в органы пенсионного фонда РФ лично либо через законных представителей. Теперь это можно сделать через доверенное лицо, которым может быть любой человек, а не только родственник. Для этого необходимо официально оформить доверенность у нотариуса.

Второе изменение касается места подачи заявления. До настоящего времени его можно было подавать только по месту регистрации, теперь заявление может быть подано и по месту фактического проживания.

Третья поправка относится к способам подачи документов. Новые правила разрешают направлять заявления в органы ПФР по почте. В этом случае копии прилагаемых документов и подлинность подписи на заявлении необходимо заверить нотариально. Направлять документы по почте следует способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления (например, заказным письмом с уведомлением).

Кроме того, получить государственный сертификат на МСК можно не только лично в органах ПФР, но и по почте.

Напомним, заявления о выдаче сертификата на МСК принимаются в Клиентских службах Управлений ПФР по месту жительства.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024