Тюменские дети рисовали героев Крапивина

23:19 03 октября 2008

Более 70 школьников Тюмени приняли участие в открытом краеведческом конкурсе, посвященном 70-летию Владислава Крапивина. На суд жюри были представлены работы, выполненные в разных жанрах - декоративно-прикладное творчество, фотографии, рисунки, иллюстрации и мультимедийные экскурсии.

Руками детей были созданы голубые фламинго, яркие петухи, одинокие собаки, деревянные дома, одинокий тополь – все главные герои крапивинских книг. И писатель, приглашенный на церемонию закрытия, высоко оценил творчество и старания тюменских читателей.

«Я только-только посмотрел эти работы. Здесь представлен настолько высокий художественный уровень. Видно, что авторы сумели проникнуть в самую суть книжек, повестей, рассказов, романов. Они не просто взяли и нарисовали что-то, а смогли передать настроение, характер и обстановку Тюмени», - сказал он на торжественной церемонии.

И добавил: «Я как будто оказался внутри любимого с детства города и хожу по его улицам. Огромное спасибо ребятам, которые сделали для меня такой замечательный подарок».

Дети, в свою очередь, из рук организаторов получили дипломы и подарки. А по окончании мероприятия с горящими глазами подходили к писателю, чтобы поговорить с ним, поздравить его с наступающим юбилеем и, конечно, получить заветные автографы.

Некоторые участники получили дополнительные призы – билеты на посещение Музейного комплекса. Они приглашены на экскурсии со своими друзьями и семьей.

Напомним, в краеведческом конкурсе, посвященном 70-летию известного уральского писателя Владислава Крапивина, могли принять участие желающие в возрасте от 11 до 18 лет. Конкурс прошел по трем направлениям: «Старый город в зеркале современности», «Заповедная Тюмень. Деревянное зодчество», «Город детства – город-сказка. Иллюстрация к книге».

Организаторы конкурса — управление по спорту и молодежной политике администрации Тюмени, «Тюменский молодежный социально-деловой центр», центр развития творчества детей и юношества «Бригантина» и «Грант», тюменский государственный университет и тюменская городская юношеская библиотека.

Ольга Комар

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024