Путин и Тимошенко договорились по газу

14:14 03 октября 2008

Российский и украинский премьеры подписали межправительственный меморандум по газу. Переговоры Путина и Тимошенко «один на один» в подмосковной резиденции Ново-Огарево продолжались три часа. В утверждённом документе цена на газ для Украины на будущий год не указана.

Путин провел переговоры с Тимошенко.

Cтенограмма начала переговоров:

В.В.Путин: Добрый день, уважаемая Юлия Владимировна! Я очень рад Вас видеть.

После нашей предыдущей встречи прошло не так много времени. Но и сегодняшняя встреча тоже востребованная. Имею в виду большой комплекс наших торгово-экономических связей и необходимость двигаться в направлении их решения. Особенно это касается, конечно, энергетики, но не только энергетики.

Мы с Вами и в прошлый раз обсуждали возникающие сложности в торгово-экономических связях. Сейчас появились дополнительные. Связаны они с присоединением Украины к Всемирной торговой организации, что мы считаем процессом абсолютно необходимым и в правильном направлении. Мы и сами не снимаем с повестки дня присоединение к ВТО.

Вместе с тем Вы, как человек профессионально давно занимающийся проблемами экономики, социальной сферы, наверняка понимаете, что определенные проблемы возникают. И связано это с различным уровнем тарифного регулирования. По данным наших экспертов, уровень таможенного тарифного регулирования в Украине после присоединения к ВТО становится значительно более либеральным, чем в российской экономике. Мы считаем, что на внутреннем рынке Украины различные группы товаров могут быть замещены достаточно дешевым импортом из третьих стран. И этот объем украинских товаров может оказаться на российском рынке: имею в виду наши договоренности в сфере торгово-экономических связей и, хоть с изъятием, но все-таки действующий пока режим зоны свободной торговли. И этот объем для нас весьма большой - это 5 млрд. долларов, по нашим оценкам.

Мне бы хотелось сегодня не спеша пройтись по всем этим проблемам, внимательно посмотреть, поискать вместе пути выхода из этой ситуации так, чтобы не наносить ущерб ни нашим экономическим связям, ни межгосударственным отношениям. Хотя, конечно, надо признать, что сегодняшняя наша встреча вместо того, чтобы проходить на фоне улучшения ситуации, все-таки проходит в довольно сложных условиях. Это связано и с неопределенностью в решениях, которые продиктованы внутриполитической ситуацией на Украине. В этих случаях всегда рядом с договоренностями, которые достигаются сегодня, как бы ставится рядом большой знак вопроса по поводу того, что будет с этими договоренностями завтра. Но мы исходим из того, что жизненно важные вопросы все-таки не будут пересматриваться, если мы о чем-то договоримся, поскольку это действительно крайне важно как для граждан Украины, так и для российской экономики.

Ну и, конечно, сегодняшняя встреча проходит еще на фоне недавних событий на Кавказе. Нам очень жаль, что Украина посчитала возможным поставлять вооружения в зону конфликта. Это все-таки особый случай, а в таких случаях, конечно, государства, как правило, ведут себя очень сдержанно.

Но я не хочу сегодня углубляться именно в эти проблемы, не хочу, чтобы все эти проблемы мешали нам решать экономические вопросы. Я предлагаю сегодня заняться именно проблемами экономического и, прежде всего, энергетического характера, имея в виду и приближающуюся зиму. Нам нужно как можно быстрее закрыть вопросы поставок энергоносителей в Украину. Имею в виду достаточно сложный и непростой диалог с нашими партнерами в Средней Азии. В любом случае, Ваш приезд сегодня очень актуален. Мы рады Вас видеть. Добро пожаловать.

Ю.В.Тимошенко: Спасибо большое, Владимир Владимирович.

Я очень благодарна за то, что мы сегодня нашли возможность встретиться в Москве для того, чтобы обговорить все наши ключевые вопросы. Хочу еще раз сказать о том, что для Украины Россия является абсолютно стратегическим партнером, потому что вы имеете рекордный товарооборот с Украиной, с нами, и, действительно, никто не может даже приблизиться к этому показателю. Поэтому мы очень заинтересованы в том, чтобы наши отношения были дружескими, взаимовыгодными, чтобы мы шаг за шагом преодолевали все не очень приятные вопросы, которые между многими странами иногда возникают.

Я думаю, что у нас для этого хватит и мудрости, и ответственности перед своими народами. И я хочу абсолютно четко здесь сказать о своей позиции, что я именно на таких позициях и буду стоять.

Я знаю, что, конечно же, очень сложно развивалась ситуация вокруг кризиса в Грузии, и Вы знаете, что мы всей душой за мирное урегулирование этого конфликта, за то, чтобы снова воцарился покой и мир. Я думаю, что и вы также заинтересованы в этом.

Что касается энергетических вопросов, то пришло время осени. Осенью как раз немного обостряется болезнь, но, тем не менее, я считаю, что у нас есть все возможности и все основания договориться стратегически. Мы готовы к этому - договориться о рыночных ценах, о постепенном переходе к рыночным ценам. И я считаю, что это положит очень надежную основу для тех отношений, которые не вызывают никаких колебаний, никаких стрессов. Это и Европе нужно, и России, и Украине. Поэтому сегодня я очень рассчитываю на то, что эти переговоры пройдут именно так. Это очень нужно для сегодняшнего дня и завтрашнего. Ну, в общем, я очень рада, что сегодняшняя встреча состоялась, потому что, действительно, есть после последней нашей встречи в рамках Комитета очень много накопившихся вопросов, которые нужно обсудить.

В.В.Путин: Энергетики поработали достаточно энергично - и на уровне министерств, и на корпоративном уровне. Сейчас уже есть база, на которой мы можем построить будущий фундамент наших отношений, причем, и на ближайший год, и на среднесрочную перспективу. Давайте поподробнее с Вами это обсудим.

Выступления Путина и Тимошенко на расширенных межправительственных переговорах.

В.В.Путин: Я хочу еще раз поприветствовать всех коллег. И в начале разговора в таком составе отметить, что мы достаточно долго с Юлией Владимировной говорили о проблемах энергетического характера и, в целом, вышли на приемлемые на этом этапе нашей работы договоренности в сфере сотрудничества в энергетической сфере.

Договорились - и наши коллеги сейчас доработают - подписать межправительственный Меморандум, который мог бы лечь в основу корпоративных соглашений между "Газпромом" и НАК "Нефтегаз" Украины. К этому я уже сейчас возвращаться не буду. Я бы хотел отметить только, что, несмотря на это, отношения между Россией и Украиной в политической сфере, к сожалению, сталкиваются с определенными проблемами. Мы их видим и сожалеем об этом.

Вместе с тем в экономической области, несмотря на эти обстоятельства, а также на то, что они развиваются не в отрыве от мировых процессов, в том числе и в условиях мирового финансового кризиса, все-таки взаимный товарооборот растет. И растет, как мы только что отметили в нашей беседе в узком составе, значительными темпами. По сравнению с прошлым годом - на 54%. В абсолютных цифрах он составил уже более 25 млрд. долларов, и это хороший показатель.

Сейчас мы планируем подготовку очередного заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества. И в этой связи хотел бы сразу обратить внимание на то, о чем я говорил, когда эта встреча только началась. Мы должны уделить больше внимания вопросам, связанным с проблемами, возникающими в связи с присоединением Украины ко Всемирной торговой организации.

Мы исходим из того, что большой объем товаров может поступать на украинский рынок по достаточно низким ценам - имею в виду договоренности Украины с партнерами по ВТО - и может замещать соответствующий объем товаров на украинском рынке. Этот объем может быть направлен на российскую таможенную территорию. И этот объем значительный - по нашим оценкам, около 5 млрд. долларов. Это только предварительные оценки. Нам нужно понять, как мы будем строить дальнейшую работу.

Но ни энергетикой, ни проблемами ВТО наше взаимодействие, конечно, не ограничивается. И если у кого-то будут какие-то замечания и предложения по организации дальнейшей работы, мы с удовольствием в этом составе эти предложения выслушаем.

Пожалуйста.

Ю.В.Тимошенко: Спасибо.

Прежде всего - о тех приоритетах, которые были определены нами. У нас было определено 11 приоритетов. Это очень важно. То есть идет хороший диалог, хорошее сотрудничество, и мы видим результаты. 54% прироста нашего товарооборота, о которых Вы сказали, - это, конечно, абсолютно рекордный результат. Украина больше ни с одной страной именно в торговле таких показателей не имеет.

Поэтому сегодня, я думаю, было бы очень важно правильно построить и продолжить эти отношения, в том числе и после вступления Украины в ВТО.

Я хочу еще раз четко сказать, что Украина будет содействовать всеми возможными способами, и не создавать абсолютно никаких дополнительных препятствий для вступления России в ВТО. Мы будем идти в одном ключе, чтобы поддержать вас и сделать все, чтобы вы тоже стали членом ВТО.

В свою очередь, сегодня у нас в Украине ведется очень масштабная работа по борьбе со всеми нелегальными заходами товаров в Украину. Знаете, у нас есть такая программа "Контрабанда-стоп", которая вообще поменяла всю систему и все качество работы с заграницей. Мы в бюджет получили в два раза больше дохода при том, что объем товара остался тот же самый. Практически идет легализация, реальное установление таможенной стоимости и налогообложения.

Если говорить о предыдущих годах, то у нас, к сожалению, граница была практически без границы. И все, что заходило к нам, заходило и к вам. Сейчас мы поставили очень серьезный барьер, и я думаю, что вы тоже будете это чувствовать. У нас, кстати, благодаря этому во многих отраслях выросли уровни производства. Очень высокий темп держим на уровне 7,1% - это темпы роста ВВП.

Я хотела бы также поблагодарить нашу команду за то, что у нас по тем приоритетам, которые определены, идет очень плодотворная работа. Мы определили наше сотрудничество в ракетно-космической отрасли и выполняем те графики, которые установили. И результаты нашей работы, мне кажется, абсолютно удовлетворительные.

Все что касается авиастроения - мы ведем переговоры. У нас сейчас присутствует министр промышленности, который шаг за шагом приближается к тому, чтобы мы могли скооперировать наши усилия и занять ту нишу на рынке, которая, в общем-то, по праву принадлежит нам совместно. Нужно это делать.

Я не буду далее перечислять, потому что здесь есть министры, которые могут говорить об этом. Но хотела бы отдельно остановиться на том, что наши страны, в том числе и Европейский союз, страны Европейского союза, ожидают от нас спокойных, своевременных договоренностей по обеспечению и Европы и Украины природным газом.

То, что мы так долго обсуждали аспекты нашего сотрудничества, говорит о том, что такое сотрудничество может быть налажено. И то, о чем мы договорились, а именно: четко конкретизировали, как будет формироваться подход к ценовой политике; насколько четко мы будем осуществлять транзит, и как эти цены будут корреспондироваться; что мы будем делать с газом, который закачен в хранилища и который превышает те объемы, которые нужны Украине, - это тоже важно, что мы можем его вместе экспортировать.

Все это и многие другие договоренности говорят о том, что наше сотрудничество в сфере обеспечения Украины природным газом и его транзита в европейские страны может быть стабильным, успешным и приносить только покой всем странам, которые попадают в эту систему. Поэтому я хочу поблагодарить Вас за то, что такие переговоры проведены и результаты достигнуты.

По итогам переговоров Путин и Тимошенко подписали межправительственный Меморандум о сотрудничестве в газовой сфере.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024