Тобольский детсад обязали компенсировать вред детям, которые заболели сальмонеллезом

16:15 03 марта 2023

В Тобольске по иску прокурора образовательная организация выплатит воспитанникам компенсацию морального вреда и расходов на лечение на сумму более 2 млн рублей

В мае 2022 года в одном из детских садов Тобольска произошло массовое заражение воспитанников сальмонеллезом, при проверке установили, что
заражение детей в трех группах произошло из-за нарушения персоналом требований санитарного законодательства.

Прокурор внес первому заместителю главы Тобольска представление. По результатам его рассмотрения 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, прокурор, действуя в интересах 25 воспитанников детсада, обратился в суд с исковыми заявлениями о взыскании с образовательной организации компенсации морального вреда и расходов на лечение.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора на общую сумму более 2 млн рублей. После вступления решений суда в законную силу прокуратура проконтролирует их исполнение.

Кроме того, под контролем прокуратуры находится расследование уголовного дела по п. "б" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), возбужденного по материалам прокурорской проверки.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024