Вынесен приговор по делу о краже из тюменского банка более полумиллиарда рублей

17:45 18 января 2019

Сегодня Калининский районный суд Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении трех участников преступной группы, замешанных в хищении более 560 млн рублей в Сибирском банке реконструкции и развития.

По версии следствия, в январе 2018 года совладелец и председатель правления Сибирского банка реконструкции и развития Григорий Романюта вместе со знакомым из Москвы создал организованную преступную группу для хищения денег из кассы возглавляемого банка. В состав группы вошли еще трое человек из других городов России, одна из них, жительница Иркутска, была специально принята на должность заместителя правления банка.

Для обеспечения алиби Григорий Романюта издал приказ об уходе в отпуск и возложении своих обязанностей на сообщницу. Также в отпуск либо в командировку были отправлены зампредседателя правления банка и еще двое сотрудников, которые могли бы помешать хищению денег.

Как полагает следствие, Романюта и его сообщница организовали пополнение кассы банка из отделения по Тюменской области Уральского главного управления Центрального Банка РФ наличными денежными средствами  под предлогом ожидаемого оттока клиентов  в связи с понижением ставок.

Кражу денег запланировали на 26 января. По словам одного из обвиняемых, Романюта спешил, так как 31 января должна была начаться проверка Центробанка, которую Сибирский банк реконструкции и развития не прошел бы.

В этот день, 26 января, и.о.председателя правления дала персоналу указание не задерживаться вечером на работе и своевременно покинуть рабочие места. После восьми часов вечера в результате административного давления она получила от кассира ключ от хранилища, а ее отослала со своим сообщником по делам.

Оставшись одна в кассовом помещении, иркутянка закрыла тканью камеру видеонаблюдения, забрала из хранилища  561 млн рублей, положив вместо них канцелярские товары. Деньги в девяти спортивных сумках были вынесены вторым ее сообщником.

Из похищенных  денег той же ночью около 350 млн рублей в Тюмени забрал неустановленный мужчина для Григория Романюты. Около 100 млн рублей взяла себе иркутянка, которая в ночь на 27 января на заранее арендованном самолете улетела в Москву. Остальная сумма была поделена между другими участниками группы согласно их роли. В этот же день еще двое сообщников также улетели в Москву.

29 января главный бухгалтер банка обратился в полицию с заявлением о хищении денег. В тот же день было возбуждено уголовное дело. У банка была отозвана лицензия, а в марте 2018 года он признан банкротом.

Трое обвиняемых, жители Москвы, Санкт-Петербурга и Оренбурга, в феврале  2018 года по решению суда были заключены под стражу. В итоге за кражу организованной группой в особо крупном размере суд назначил каждому три года колонии общего режима, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области. Также суд удовлетворил  иск представителя банка в лице Агентства по страхованию вкладов о взыскании с осужденных  похищенных средств с учетом небольшого возмещения ущерба.

Григорий Романюта и его сообщница с февраля 2018 года числятся в международном розыске.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024