Жительница Тюмени присвоила участок земли стоимостью 73 миллиона

14:00 07 июня 2016

Прокуратура Тюменской области провела проверку по факту неправомерного завладения участком площадью 0,8 гектара в деревне Плеханова в Тюмени, кадастровая стоимость которого составляет свыше 73,2 млн рублей.

Установлено, что в июле 2015 года в областное управление Росреестра поступило заявление жительницы Тюмени о регистрации права собственности на указанный выше земельный участок, который ей бесплатно выделил департамент имущественных отношений Тюменской области для завершения проектирования временного сооружения, сообщили в пресс-службе прокуратуры.

 В августе, не подозревая обмана, управление Росреестра зарегистрировало переход права собственности на земельный участок из государственной в частную. А в марте текущего года департамент имущественных отношений  области сообщил, что  решения о бесплатной передаче земельного участка в собственность не принимал. В связи с полученной информацией Росреестр обратился в прокуратуру.

После прокурорской проверки материалы были переданы в следственные органы. По результатам их рассмотрения следственное управление УМВД России по  Тюмени возбудило уголовное дело по признакам мошенничества, совершенного в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ).

Кроме того, по результатам рассмотрения внесенного прокуратурой области представления департамент имущественных отношений в апреле 2016 года предъявил в суд иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, иск находится на рассмотрении.

Расследование уголовного дела, а также фактическое возвращение земельного участка в государственную собственность находятся на контроле прокуратуры области.

Для сведения: санкция ч.4 ст. 159 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

следствие

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024