"Транснефть – Сибирь" ликвидирует последствия криминальной врезки на нефтепроводе

13:17 30 ноября 2015

Несанкционированная врезка на 293-м км магистрального нефтепровода Холмогоры – Клин была обнаружена и ликвидирована в течение трех часов  сотрудниками АО "Транснефть – Сибирь" вечером 27 ноября в пригороде Сургута Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Как сообщили в пресс-службе компании, злоумышленники с целью хищения нефти, незаконно установив и используя самодельное врезное устройство на действующем нефтепроводе, создали аварийную ситуацию. В результате указанных преступных действий произошла утечка нефти объемом 0,4 куб.м. Общая площадь загрязнения составила около 0,69 Га.

В настоящее время транспортировка нефти осуществляется в штатном режиме. Аварийно-ремонтные бригады АО "Транснефть – Сибирь" в круглосуточном режиме ведут работы по устранению последствий выхода нефти.

По состоянию на 30 ноября собрано и утилизировано порядка 120 кубометров загрязненного грунта со снегом.

В работах задействовано необходимое количество людских и технических ресурсов: на объекте работают 38 человек, используются сорбенты, 1 вакуумный нефтесборщик, 8 самосвалов, 2 экскаватора, 1 бульдозер, 1 погрузчик. Биологическая рекультивация и сдача восстановленных земель будут проведены в теплый период 2016 года.

АО "Транснефть – Сибирь" проводит работы по устранению последствий несанкционированной врезки в нефтепровод во взаимодействии со службами Росприроднадзора по ХМАО-Югре. По факту обнаружения незаконной врезки и загрязнения ОМВД РФ по Сургутскому району ХМАО-Югры возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 ("Приготовление к преступлению и покушение на преступление") и п.б ч.3 ст.158 ("Кража, совершенная из нефтепровода"). Сотрудниками правоохранительных органов Сургута проводится ряд оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц причастных к совершению преступления.

Призываем граждан, владеющих значимой для расследования данного уголовного дела информацией, или иной информацией о совершенных либо готовящихся хищениях на объектах МН сообщать в подразделения безопасности нашего предприятия. Гражданам, оказавшим помощь, результатом которой станет реальное предотвращение значительного материального ущерба или раскрытие конкретного преступления против имущества общества, будут произведены денежные выплаты в качестве поощрения. Оплата и анонимность гарантируются.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024