Фонтан кипятка в центре Тюмени испортил памятник архитектуры

11:00 19 февраля 2015

Столб кипятка, вырвавшийся из-под земли в Тюмени днем 16 февраля 2015 года, повредил не только машины. Пострадал памятник архитектуры – Дом Буркова, расположенный на пересечении улиц Дзержинского и Хохрякова.

Затоплен подвал, а также подмочен второй этаж здания, поскольку горячая вода текла и с крыши.

О произошедшем руководство учреждения уведомило 2 городских департамента - по спорту и молодежной политике и культуры. В последнем уверяют, что масштабы трагедии преувеличены. Подвал лишь слегка подтоплен – половые доски сухие. Также следы протечки частично видны на потолке второго этажа здания. Скорее всего, кипяток просочился не через крышу, а через подшивку. Размер ущерба можно будет оценить только после того, как дом просохнет - не раньше лета. Составлен акт осмотра.

Напомним, что фонтан горячей воды из лопнувшей трубы достигал высоты 5 этажа. Без тепла и горячей воды тогда остались 20 жилых домов, сообщает "Уралинформбюро".

"Наша газета" цитирует директора центра эстетического воспитания Алевтину Романовну Кудряшову: "Вода фонтанировала в основном в сторону нашего здания, происходило это около часа. Сначала била сильная струя горячей воды, потом она сменилась потоком грязи и щебенки. Окна, к счастью, не повреждены. А вот оценить состояние крыши полностью мы сможем позже. Наш центр залило водой, с потолка шел горячий дождь. После устранения прорыва мы самостоятельно ликвидировали последствия аварии как могли. Ведрами выносили воду из дома, а также из подвала. 

Сам дом построен из дерева, которое, конечно же, впитало в себя очень много воды. Сейчас во многих комнатах на потолке появились желтые и серые пятна от воды. Но надо учитывать тот факт, что основное количество воды с крыши и во стенах подмерзло. По мнению специалистов из Комитета по охране памятников, всю серьезность ситуации сможем увидеть весной, когда температура станет плюсовая и  замерзшая вода потечет со стен и потолка."

Также "Наша газета" сообщает, что специалисты при первичном осмотре крыши и стен констатировали достаточно серьезные повреждения. Но на ремонт крыши "В доме Буркова" средств недостаточно. Они считают, что, в первую очередь, оплатить ремонт должны виновники аварии.

Теги: ЖКУ , ЖКХ

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024