ЖКХ: в Тюменской области прокуроры выявили боле 900 нарушений

14:00 04 сентября 2014
Органы прокуратуры Тюменской области провели очередную проверку соблюдения законодательства в сфере ЖКХ, в ходе которой выявили многочисленные нарушения.

К примеру, прокурор Ленинского округа Тюмени выявил нарушения при начислении платы за отопление.

Установлено, что общедомовой прибор учета многоквартирного дома по ул. Рижской, по показаниям которого осуществляется начисление платы, учитывает показатели не только указанного дома, но и двух соседних. При этом норматив потребления коммунальных услуг не применялся. В связи с этим прокурор округа внес в адрес управляющей компании "Жилсервисуют" представление об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, а нормативы приведены в соответствие с законом.

Прокурор Калининского округа Тюмени установил, что ООО УК "Запад", являясь управляющей компанией одного из многоквартирных домов по ул. Ялуторовской, игнорирует требования закона "Об энергосбережении".

В соответствии с действующим законодательством управляющие компании обязаны не реже одного раза в год разрабатывать и доводить до сведения собственников помещений в многоквартирном доме предложения о мероприятиях по энергосбережению.

В связи с этим прокурор округа возбудил в отношении управляющей компании административное дело по ч.5 ст. 9.16 КоАП РФ (несоблюдение требований о разработке и доведении до сведения собственников помещений предложений о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в многоквартирных домах). По результатам рассмотрения дела Государственная жилищная инспекция Тюменской области подвергла управляющую компанию штрафу в размере 20 тыс. рублей.

Всего с начала годы тюменские прокуроры в сфере ЖКХ выявили более 920 нарушений закона. Для их устранения внесено 350 представлений, 56 должностных лиц предостережено о недопустимости нарушений закона, возбуждено более 100 административных дел, в суды направлено 30 исков, внесено 9 протестов. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 360 лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 4 уголовных дела, расследование которых находится на контроле прокуратуры региона, рассказали ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Теги: ЖКУ , ЖКХ

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024