Россельхознадзор обнаружил подозрительное мясо в 16 тюменских предприятиях общепита

12:00 19 мая 2014

Управление Россельхознадзора по Тюменской области в целях профилактики африканской чумы проверило 25 тюменских предприятий общепита, где реализуют мясо свинины и продукты его переработки. Оказалось, что в 16 из проверенных предприятий не соблюдаются требования действующего ветеринарного законодательства. В 14 предприятиях общепита обнаружены продукты без ветеринарно-сопроводительных документов, в 6 предприятиях - без маркировки производителя, сообщили ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе управления.

"Наличие подобных фактов ставит под сомнение качество используемых мясопродуктов, ведь продукты неустановленного происхождения несут потенциальную опасность не только для здоровья, но и для жизни широкого круга потребителей. Специалистами управления в ходе проверок задержано 136 килограммов такой продукции, 24 килограмма утилизировано", - уточнили в сообщении.

Кроме этого, в течение месяца проверены 7 предприятий, занимающихся разведением свиней и переработкой мяса, в 6 из них выявлены нарушения. В основном, это отсутствие дезинфекционных барьеров и санпропускников, хранение продукции без надлежаще оформленных документов, либо в условиях, не соответствующих действующим ветеринарно-санитарным правилам, нарушения правил дезинфекции.

Во всех случаях выданы предписания с требованием устранить нарушения в установленные сроки, виновные привлечены к административной ответственности, наложено штрафов на сумму 75 тысяч рублей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024