"Арктикгаз" утилизировал 0% попутного нефтяного газа из обещанных 90%

13:51 05 мая 2014

Прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа обратилась в суд по факту грубого нарушения законодательства компанией ОАО "Арктикгаз". Указав в документах 90%-ный уровень утилизации попутного газа, компания не утилизировала ничего, сообщают ИИ "NewsProm.ru" в пресс-службе прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа. Суд обязал компанию исправить ситуацию.
 
По документам, при добыче сырья на Самбургском участке, владельцем лицензии на недропользование которого явяляется  ОАО "Арктикгаз", уровень утилизации попутного нефтяного газа в 2013 году должен был быть на уровне 90%, а в последующие годы повыситься до 96%. Однако компания полученный в результате добычи нефти попутный газ - почти 30 млн. кубометров - полностью сожгла на факельных установках. В результате уровень утилизации составил 0 %. В настоящее время "Арктикгаз" продолжает сжигать ПНГ. 
 
Напомним, что сжигание попутного (нефтяного) газа на факельных установках причиняет серьёзный вред окружающей среде и влечет нерациональное уничтожение природного ресурса. В этой связи природоохранный прокурор обратился в суд с исковым заявлением о возложении на компанию обязанности обеспечить уровень утилизации попутного нефтяного газа в соответствии с лицензией и проектным документом на разработку месторождения.
 
Новоуренгойский городской суд удовлетворил исковые требования природоохранного прокурора в полном объеме. Исполнение решения суда теперь на контроле природоохранной прокуратуры.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024