Дыхание Арктики: на Ямале ждут 50-градусных морозов

14:10 24 января 2014

Во всех городах и поселках Ямало-Ненецкого автономного округа температура воздуха – ниже -35º. По прогнозу, к выходным в округе установятся морозы до -48-52º.

Самую суровую стужу синоптики прогнозируют в Новом Уренгое, Красноселькупе и Тарко-Сале, сообщает руководитель Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ЯНАО Константин Костогладов.

"По нашему прогнозу, сильные морозы продержатся на территории округа до среды. При этом погода будет ясной, в воскресенье может подняться ветер до 10-12 метров в секунду", - сказал Константин Костогладов, отметив, что потепление ожидается в начале февраля.

Специалисты, основываясь на периодичности погодных изменений на Крайнем Севере (в Салехарде, например, наблюдения ведутся с 1882 года), отмечают, что самая холодная зима на всей территории ЯНАО была отмечена в 1956-м году, когда столбики термометров застыли на отметке в -60º. Повторился этот рекорд в 1973-м (в январе в Надыме было -57,7º, а в марте -47,1º), затем в 2001-м, тогда в Пуровском, Красноселькупском и Тазовском районах ночью температура опускалась до -56º, а жители Ноябрьска, Нового Уренгоя, Надыма, Муравленко и Губкинского также фиксировали 50-градусную отметку. Следующее испытание холодом Ямал пережил в январе 2006-го, тогда тоже по всему округу отмечалась температура ниже 50º. Последние зимы были мягче, но морозы ниже -40º с ветрами, скорость которых оценивалась в 15-25 м/с, - для округа традиционны.

Важно то, что к экстремальным холодам в регионе готовятся максимально ответственно, чтобы испытания морозами не нарушали нормальную работу коммунального хозяйства, чтобы в городах и поселках округа исправно работали отопление, водопровод, канализация, электрические сети. Самым серьезным образом к низким температурам относятся и в топливно-энергетических компаниях, которые работают на территории. На предприятиях соблюдается особый режим деятельности, обеспечивается устойчивое функционирование объектов. В состоянии повышенной готовности к любым чрезвычайным ситуациям работают в такие дни аварийные службы и бригады, транспортники и связисты.

Напомним, что ЯНАО расположен в арктической зоне Западно-Сибирской равнины, в центре Крайнего Севера России. Площадь – 769 250 км², в 1/5 раза больше территории Франции.

Крайняя северная точка материковой части Ямала находится под 73°30 минут северной широты, в 800 км от Северного Полярного круга, что полностью оправдывает ненецкое название полуострова – Край Земли.

Климат – континентальный, определяется наличием многолетней мерзлоты, близостью холодного Северного Ледовитого океана, обилием заливов, рек, болот и озер. Для округа характерны длительная (8 месяцев) зима, короткое, в среднем – около 50 дней лето, сильные ветры, небольшая величина снежного покрова. Среднегодовая температура воздуха отрицательная: -10°С. Минимальные температуры зимой опускаются до -7°С.  Летом, в июле, могут повышаться на всей территории до +30 °С, но почва оттаивает всего на 40-50 сантиметров. Часты магнитные бури, сопровождаемые полярным сиянием.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024