На стройке в Тюмени погибли рабочие-мигранты: прораба могут посадить на 5 лет

10:30 26 декабря 2013

В Тюмени перед судом предстанет бывший прораб строительной компании, обвиняемый в гибели трех рабочих-мигрантов. Прокуратура Калининского округа г. Тюмени утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 59-летнего Василия Мельника. Он обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как установлено расследованием, Мельник, являясь прорабом ООО "Тюменьоблстрой",  должен был обеспечить безопасные условия труда и строительный контроль  при  возведении многоэтажных  жилых домов  по ул. Губернской в Тюмени. Однако к исполнению своих обязанностей  он отнесся недобросовестно, что и привело к гибели на стройке  трех мигрантов  из Таджикистана. Так, вечером 13 июня 37-летнего рабочего убил упавший  на голову  металлический фрагмент арматуры. Мужчина подошел умыться к  водопроводному крану,  который  в нарушение правил  был расположен в опасной зоне. Сильный порыв  ветра  сорвал с одного из этажей кусок арматуры, который  и травмировал рабочего.    

20 июня  32-летний рабочий при выполнении работ без предохранительного пояса оступился и  упал с высоты  5 этажа.  От полученных  травм он  22 июня скончался в больнице.

13 июля с высоты 16 этажа  при выполнении работ упал и разбился насмерть 22-летний мигрант. У него был предохранительный пояс, но  прикрепить его  было  не к чему.  На этаже отсутствовало приспособление  для крепления  пояса.

В ходе следствия  строительная компания прекратила трудовые отношения с Мельником.Сегодня материалы уголовного дела направлены в Калининский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Напомним, ч.2 ст. 216 УК РФ предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет либо лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024