В Тюмень не дали завезти из Армении подозрительные саженцы лимона, апельсина и мандарина

13:25 07 ноября 2013
Нередко специалистам отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе РФ приходится изымать экзотические растения и саженцы, которые везут с собой гости из южных стран, объясняя это желанием иметь с собой "кусочек Родины". Но в соответствии с Решением Комиссии таможенного союза ЕврАзЭС от 18.06.2010 №318, посадочный материал должен сопровождаться фитосанитарным сертификатом страны - отправителя. Конечно же, мало кто из прилетающих в Россию о таких документах не заботится.

Вот и на днях,  в международном секторе а/п "Рощино" при досмотре ручной клади пассажира, прибывшего рейсом из Армении, специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО обнаружены саженцы лимона, апельсина и мандарина.

Как пояснили ИИ "NewsProm.Ru" в ведомстве, требуемых документов на посадочный материал у хозяина груза не оказалось. Саженцы были изъяты и уничтожены. По факту нарушения законодательства РФ в области карантина растений в отношении пассажира возбуждено административное дело.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024