В Ялуторовске родительская плата за садик необоснованно завышалась

11:14 11 февраля 2010

В детских садах №№ 9 и 10 города Ялуторовска (Тюменская область) родительская плата за посещение детских садов необоснованно завышалась. В частности, речь идет о материальной «помощи» на текущий ремонт и вступительной плате за принятие ребенка в детский сад. В настоящее решается вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц. Нарушения устраняются.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, Ялуторовская межрайонная прокуратура выявила нарушения действующего законодательства в договорах, заключаемых детскими садами города № 9 и № 10 с родителями малышей.

Игнорируя положения статьи 42 Конституции Российской Федерации, гарантирующей общедоступность и бесплатность дошкольного образования, руководители детсадов обязали родителей платить за своих детей.

Так, пункт 2.8 договора предусматривал оказание родителями посильной материальной или физической помощи при поступлении ребенка в учреждение. Пункт 2.9 обязывал взрослых ежегодно оказывать детским садам материальную или физическую помощь на текущий ремонт. Сумма родительской «помощи» устанавливалась предприимчивыми руководителями детских учреждений дополнительным соглашением и при необходимости могла изменяться.

При невыполнении данных условий договор расторгался, а ребенок покидал детский сад. В защиту нарушенных прав родителей и детей прокуратурой направлены в суд более 100 исковых заявлений с требованиями отменить незаконные условия договоров.

В суде директора дошкольных учреждений согласились с исковыми требованиями прокуратуры. 8 февраля 2010 года решениями Ялуторовского городского суда исковые заявления удовлетворены.

С целью недопущения подобных нарушений впредь в адрес главы города внесено представление об устранении указанных нарушений закона. В нем также поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024