Опыт Ямала в сохранении природы может пригодиться Великобритании

19:38 13 августа 2008

Опыт Ямала по сохранению природных ресурсов в комплексе может быть полезен для Великобритании. Это отметила генеральный консул Великобритании в Екатеринбурге госпожа Дженни Локк по итогам своей поездки в Салехард.

Как сообщает пресс-служба губернатора Ямала, за время короткого визита (с 11 по 13 августа) в столицу Ямало-Ненецкого автономного округа госпожа Лок встретилась с заместителями губернатора автономного округа, с руководством ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» ТПП «Ямалнефтегаз», посетила Салехардский комбинат и Детскую школу искусств.

Накануне для генконсула Великобритании в Екатеринбурге была организована презентация опыта автономного округа в управлении ресурсами территории. Заместитель губернатора, директор департамента природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса Сергей Русаков познакомил Дженни Лок с особенностями территориального устройства, экономики муниципальных образований региона. Он рассказал о создании информационного банка данных о состоянии окружающей среды. Как отметил заместитель губернатора округа, в связи с тем, что на Ямале разведаны уникальные месторождения природного газа, мониторинг окружающей среды является важным и необходимым для сохранности природных ресурсов.

Дженни Локк интересовалась, существуют ли определенные экологические требования к добыче природных ресурсов. По словам Сергея Русакова, «…следует отметить, что природа на Крайнем Севере очень ранима. В соответствии с этим принят ряд природоохранных законов на уровне Федерации и округа. Одно из главных направлений департамента природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса – это экологический контроль за охраной окружающей среды. И имея информацию о ее состоянии, нам проще следить за территорией и не допускать отклонения от проекта разработки месторождения».

Также генерального консула Великобритании в Екатеринбурге интересовали вопросы внедрения новых технологий. Сергей Русаков пояснил, что большое количество инновационных технологий апробируется на Ямале, а некоторые разработки, имевшие начало здесь, тиражируются по всему миру. «Поэтому ограничений нет, и мы всегда готовы к применению новых технологий», - подчеркнул заместитель губернатора округа.
На брифинге, который также состоялся вчера, госпожа Дженни Лок подвела некоторые итоги своего визита. «Впечатлило буквально все: то, как в регионе заботятся о сохранности природных ресурсов, культурного наследия, удивляет то, как наряду с интенсивным развитием промышленности осуществляется сохранение традиционных видов деятельности коренных народов Севера. И это очень важно», - отметила генеральный консул.

Отвечая на вопрос корреспондентов, чем интересен опыт Ямала
Великобритании, генконсул сказала, что может быть полезен опыт создания банка данных по сохранению водных, земельных ресурсов. «Это прекрасный пример по сохранению природных ресурсов в комплексе, и это будет полезно Британии», - подчеркнула госпожа Лок.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024